Отопительный сезон должен начаться 15 сентября

На ТЭЦ-5 прошло выездное совещание. Энергетики отчитались губернатору о подготовке к зиме. По их словам, врасплох энергосистему региона не смогут застать ни капризы природы, ни техногенные аварии.

На ТЭЦ-5 прошло выездное совещание. Энергетики отчитались губернатору о подготовке к зиме. По их словам, врасплох энергосистему региона не смогут застать ни капризы природы, ни техногенные аварии.



К отопительному сезону готовы ли? На ТЭЦ-5 прошло выездное совещание. Энергетики отчитались губернатору о подготовке к зиме. По их словам, врасплох энергосистему региона не смогут застать ни капризы природы, ни техногенные аварии.



Прошлый отопительный сезон выдался экстремальным: в Сибири стояла лютая зима и произошла авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Новосибирская энергосистема нагрузку выдержала. В этом году важно сработать не хуже.



Крупнейшая в регионе ТЭЦ-5 в новый сезон входит под звуки болгарки. На 4 энергоблоке завершается ремонт. Его энергетикам пришлось выполнять быстрее и больше. Технике в этом году пришлось нелегко. Саяно-Шушенская ГЭС сбавила обороты. Рынок требует дополнительной электроэнергии.



Андрей Лымарев, технический директор Новосибирскэнерго: «Были повышены нагрузки на оборудование, наработка увеличилась. Нам потребовались дополнительные затраты».


Энергетики в этом году подстраховались: запасы топлива уже сейчас больше миллиона тонн. Это в три раза больше норматива. Тем более что уголь, по мнению губернатора, к осени будет дорожать. Скажутся затраты собственников на противопожарные меры безопасности и увеличение зарплаты шахтерам.



Виктор Толоконский , губернатор Новосибирской области: «Важно, чтобы запасы топлива у нас были. Мы и в районах области требуем, чтобы был 100-суточный запас, и чтобы на станциях. Здесь к осени будет 1,5 миллиона тонн угля, что позволит уверенно и надежно провести отопительный сезон».



Тем временем, в Новосибирске продолжаются осенние испытания теплотрасс. На магистралях сотни дефектов. На сегодня без горячей воды 305 жилых домов, несколько больниц и детских садов. Но закончить ремонт обещают в срок. Отопительный сезон должен начаться 15 сентября

1nsk