Мэр Барнаула Владимир Колганов отстранен от должности

Губернатор Алтайского края Александр Карлин отстранил мэра Барнаула Владимира Колганова от занимаемой должности

Губернатор Алтайского края Александр Карлин отстранил мэра Барнаула Владимира Колганова от занимаемой должности, сообщил 13 августа Тайге.инфо сотрудник пресс-службы администрации региона.

По его словам, основанием для отставки стало систематическое неисполнение Колгановым своих обязанностей, нарушающее конституционные права граждан.

На сегодня мэрией Барнаула не исполнено более 10 судебных предписаний, связанных с устранениями нарушений в сфере ЖКХ, обеспечения граждан жилыми помещениями и содержания промышленных отходов на территории города.

«Губернатор неоднократно лично предупреждал Колганова об административной и уголовной ответственности за неисполнение этих судебных решений. Но злостное игнорирование им требований законодательства продолжается и вызывает новые обоснованные жалобы граждан и организаций», — рассказал собеседник.

Отставка Колганова, по мнению Карлина, не создаст сложностей в управлении Барнаулом. Исполнять обязанности главы муниципального образования будет его первый заместитель Игорь Савинцев.

Напомним, в отношении Владимира Колганова в настоящее время возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), объединенные в одно производство.

1nsk