С уличной торговлей будут бороться изъятием имущества

Новосибирские власти придумали два новых способа борьбы с несанкционированной торговлей. Первый – конфискация имущества, начиная от столов, палаток и весов, и заканчивая предметами, выставленными на торговлю. Второй способ – организовать рынки в местах «стихийной» торговли

Новосибирские власти придумали два новых способа борьбы с несанкционированной торговлей. Первый – конфискация имущества, начиная от столов, палаток и весов, и заканчивая предметами, выставленными на торговлю. Второй способ – организовать рынки в местах «стихийной» торговли.

По мнению властей, маленькие штрафы неэффективны в борьбе с незаконной торговлей. Сейчас за подобное нарушение физическое лицо обязано заплатить административный штраф от 300 до 1000 рублей, юридическое лицо – от 5 до 10 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Решением может стать практика конфискации имущества – столов, палаток, весов, а также промышленных товаров, к примеру, одежды, моющих средств. Затем изъятые товары можно передавать в социальные учреждения. Первый заместитель губернатора Василий Юрченко предложил районным администрациям подготовить помещения для временного хранения конфискованных товаров и выбрать учреждения, в которые они будут передаваться после экспертизы Роспотребнадзора.

Второй выход, по мнению местных властей – создание мест организованной торговли там, где идет стихийная.

«Если учесть нормы общественной безопасности, санитарные нормы, то в некоторых из них можно сформировать постоянные места для торговли, – пояснил Василий Юрченко. – Надо показать гражданам, что в шаговой доступности есть место, где можно купить все товары. Пора отвыкать покупать их в несанкционированных местах, где никакие нормы не соблюдаются».

1nsk