Новосибирская область присоединится к Всероссийской акции «Суббота доноров»

Акция пройдет на территории всей Российской Федерации 7 августа. Ее инициатор - Министерство здравоохранения и социального развития РФ

Акция пройдет на территории всей Российской Федерации 7 августа. Ее инициатор — Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

В этот день доноров приглашают в Новосибирский Центр крови, его куйбышевский филиал и отделения переливания крови в районах области.

Кроме этого, сдать кровь можно будет на центральной площади города Новосибирска – площади Ленина. Здесь с 9.00 до 13.00 будет работать мобильный пункт заготовки крови.

По словам главного врача Новосибирского Центра крови Константина Хальзова, донорские субботы проводятся с целью предоставить возможность сдать кровь тем, кто не может сделать этого в рабочие дни.

Как показывает практика, в Новосибирской области в донорские субботы на пункты забора крови обращаются более трехсот человек.

Проведение акции — это также возможность заготовить дополнительный объем крови и ее компонентов, потребность в которых у лечебных учреждений остается высокой.

Сегодня, по оценкам новосибирских медиков, особенно востребована кровь третьей и четвертой групп, а также с отрицательным резус-фактором.

Стоит отметить, что сегодня, накануне Всероссийской акции, личным примером донорское движение региона поддержали специалисты здравоохранения Новосибирской области. В числе первых сдали кровь министр здравоохранения Олег Агеев и сотрудники министерства.

Завтра, 7 августа, к участию в акции приглашаются все жители региона.

Доноров ждут с 9.00 до 13.00:

— на площади Ленина – мобильный пункт заготовки донорской крови;
— в Новосибирском Центре крови — г.Новосибирск, ул.Серафимовича, 2/1;

— в Куйбышевском филиале НЦК — г. Куйбышев ул. Володарского,61;

— в Чановской ЦРБ — р.п. Чаны, ул. Пионерская, 23;
— в Каргатской ЦРБ — г.Каргат, ул. Трудовая, 30;
— в Кочковской ЦРБ — с.Кочки, ул.Революционная, 35;
— в Татарской ЦРБ — г.Татарск, ул.Смирновская, 109;
— в Чистоозерной ЦРБ — р.п. Чистоозерное, ул.Зонова, 6;
— в Бердской ЦГБ — г.Бердск, ул.Островского, 53;
— в Купинской ЦРБ — г.Купино, ул.Лесная, 1;
— в Баганской ЦРБ — с.Баган, ул. Инкубаторная, 3.

При себе необходимо иметь паспорт.

1nsk