Уголовное дело об убийстве журналиста в вытрезвителе передано в суд

Уголовное дело об убийстве томского журналиста Константина Попова передано в Ленинский районный суд города

Уголовное дело об убийстве томского журналиста Константина Попова передано в Ленинский районный суд города, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу следственного управления СКП по Томской области. По данным следствия, в медвытрезвителе Попов подвергся жестокому насилию, результатом которого стали тяжкие повреждения внутренних органов.
Попова доставили в медвытрезвитель Томска в ночь на 4 января. Через несколько часов его направили домой, откуда госпитализировали. Журналисту сделали срочную операцию, после которой он пережил клиническую смерть и впал в кому. 20 января Попов скончался. 
В совершении преступления сознался 26-летний сотрудник медвытрезвителя, милиционер Алексей Митаев. По данным следствия, он ударил Попова металлическим карнизом в область промежности, причинив ему проникающую рану промежности с разрывом внутренних органов. Митаев объяснил свои действия состоянием стресса из-за сложной жизненной ситуации. Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. 
В среду прокуратура утвердила обвинительное заключение. В настоящее время по решению суда обвиняемый находится под стражей. Милиционеру предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 УК («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего»), а также пунктам «а» и «в» части 3 статьи 286 УК («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий»). Максимальный срок, предусмотренный по этим статьям, – 15 лет и 10 лет лишения свободы. 

Происшествие вызвало широкий общественный резонанс. После ЧП томский медвытрезвитель закрыли, а глава УВД по Томской области Виктор Гречман был отправлен в отставку.

1nsk