Intel совершила прорыв в области фотоники

Инженеры корпорации Intel создали первое в мире кремний-оптическое соединение, использующее встроенные лазеры, сообщается в пресс-релизе компании.

Инженеры корпорации Intel создали первое в мире кремний-оптическое соединение, использующее встроенные лазеры, сообщается в пресс-релизе компании. Новый чип поддерживает передачу данных на скорости 50 гигабит в секунду. Исследователи полагают возможным достичь показателя в терабит в секунду.

Данная технология является прорывом в попытках Intel заменить провода оптическими соединениями, используя для передачи данных фотоны вместо электронов. Кремний-оптическое соединение, в частности, позволяет передавать сигнал на более дальнее расстояние, чем медные проводники.




Передатчик чипа состоит из четырех лазеров, каждый из которых обеспечивает пропускную способность в 12,5 гигабит в секунду. Приемник разделяет четыре луча и направляет их в фотодатчики, конвертируя обратно в электросигналы. Система достаточно стабильна — в лаборатории фотоники Intel она проработала без сбоев 27 часов подряд. За это время она могла бы передать петабит информации.

Исследователи предполагают, что подобные технологии в будущем позволят, к примеру, выдавать изображение на трехмерный настенный экран с таким высоким разрешением, которое создает иллюзию нахождения собеседника в комнате.

Новая разработка отличается от другой технологии Intel — Light Peak. Последняя станет доступна в ближайшее время и обеспечит скорость передачи данных в 10 гигабит в секунду и в перспективе должна заменить USB.

1nsk