Путин пообещал новый рост пенсий

В среднем пенсии повысятся почти до 9 тысяч рублей

Пенсии в 2011 году вырастут почти на 10%, заявил российский премьер Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.

«Могу сказать, что рост пенсий в 2011 году составит 9% от базы 2010 года, средняя трудовая пенсия по старости увеличится до 8780 рублей в месяц, а социальная пенсия — до 5050 рублей», — цитирует Путина «Интерфакс».

По его словам, основное повышение произойдет 1 февраля будущего года.

«В бюджет заложены средства для повышения на 6,5% денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, а также — на увеличение фондов оплаты труда федеральных бюджетных учреждений и студенческих стипендий», — сказал глава правительства.

Премьер также рассказал, что дефицит федерального бюджета России в 2010 году не превысит 5% ВВП. По его словам, «первоначально мы считали и бюджет планировали (исходя) из бюджетного дефицита 2010 года 6,8% (ВВП – прим. ред.). Я думаю, что в этом году он будет даже меньше, чем 5%».

Путин напомнил, что дефицит бюджета 2010 года в настоящее время запланирован на уровне 5,4% ВВП. 

Объем финансирования региональных программ модернизации здравоохранения составит в 2011 году 215,9 млрд рублей, сообщил премьер-министр.

«Согласованы и параметры финансирования региональных программ модернизации здравоохранения. Как и планировалось, их общая стоимость составит 460 млрд рублей, из них в 2011 году в субъекты РФ поступит 215,9 млрд рублей», — сказал он.

В целом на здравоохранение в 2011 году выделяется 375 млрд рублей, что на 10% больше, чем в 2010 году, сказал Путин.

Он также сообщил, что на мероприятия национального проекта «Здоровье» направляется порядка 156,8 млрд рублей.

Путин отметил, что на обеспечение жильем отдельных категорий граждан — военнослужащих, ветеранов, «северян» и других — выделяется 218 млрд рублей.

«Мы также решили дополнительно передать 15 млрд рублей Фонду реформирования ЖКХ. Там еще очень много работы по капремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилого фонда, и сокращать масштабы деятельности фонда пока преждевременно», — сказал он.

На поддержку же сельского хозяйства в России в 2011 году будет выделено 180 млрд рублей, в том числе по соответствующей государственной программе — 118 млрд рублей, сообщил премьер-министр.

Он отметил, что в 2010 году на эти цели было предусмотрено 107 млрд.

По его мнению, такой объем финансирования «позволит закрепить достигнутые в этой отрасли позитивные тенденции и помочь хозяйствам, испытывающим трудности в связи с нынешними погодными аномалиями».

1nsk