Пешеходов-нарушителей ГИБДД отправит на принудительные лекции по ПДД

Сегодня в Новосибирске начался профилактический рейд ГИБДД «Пешеходный переход». Мероприятие продлится три дня. Его основная цель — снизить количество ДТП с участием пешеходов

Сегодня в Новосибирске начался профилактический рейд ГИБДД «Пешеходный переход».

Мероприятие продлится три дня.

Его основная цель — снизить количество ДТП с участием пешеходов, пояснили в пресс-службе ГИБДД УВД по Новосибирску.

За первое полугодие 2010 года в Новосибирске произошло 700 ДТП с участием пешеходов, в которых 46 человек погибли и 796 получили травмы.

При этом 200 аварий произошли по вине самих пешеходов.

Чаще всего пешеходы становятся виновниками ДТП, когда переходят дорогу в неположенном месте, находятся в нетрезвом состоянии, а также в случае неожиданного выхода из-за машины.

Особое место занимают ДТП с участием детей-пешеходов. Как отмечают в ГИБДД, в половине случаев виновники аварий — сами дети. За шесть месяцев в данного вида ДТП пострадали 76 детей, один ребенок погиб.

В ходе рейда сотрудники ДПС будут пристальное внимание на нарушение правил дорожного движения как со стороны пешеходов, так и со стороны водителей.

При этом цели штрафовать всех подряд у сотрудников ГИБДД нет.

С некоторыми нарушителями будут проводиться профилактические беседы, а некоторым выпишут направления на лекции по правилам дорожного движения, которые проходят раз в месяц в ДК.им.Дзержинского.

1nsk