Сейчас люди не смогут найти инопланетян

Согласно выводам ученых из Института космологии и Эдинбургского университета, наша цивилизация на нынешнем этапе своего развития не сможет найти в космосе братьев по разуму.

Согласно выводам британских ученых из Института космологии и Эдинбургского университета, наша цивилизация на нынешнем этапе своего развития не сможет найти в космосе братьев по разуму. За основу такого вывода брались самые передовые разработки в области астрофизики. А именно новейший гигантский радиотелескоп Square Kilometre Array (SKA), который планируется запустить в работу в 2022 году. Сейчас, как известно, выбирается площадка будущего строительства.

Как сообщают ученые, радиотелескоп, который будет самым чувствительным в своем классе, планируется в первую очередь использовать для уточнения данных по темной материи, возможности заглянуть в прошлое нашей галактики на этапе ее формирования, проверки предсказаний теории относительности. Что касается поиска внеземных цивилизаций, то расчеты ученых, в которых был проработан самый оптимистичный вариант, а именно, что количество планет с подходящими для разумной жизни условиями будет порядка 50000, а уровень их развития не ниже нашего, то полученная вероятность составила 10 в минус седьмой степени. Поэтому, считает один из авторов исследования Данкан Форган, поиск надо вести в более широком спектре, чем радиодиапазон.

1nsk