Прокуратура защитила право людей на пляжный отдых

Прокуратура региона провела проверки береговых зон и выявила несколько незаконных так называемых «элитных» пляжей

Прокуратура региона провела проверки береговых зон и выявила несколько незаконных так называемых «элитных» пляжей, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, руководство международного комплекса «Сибиряк» на берегу Бердского залива установило заборы, уходящие в воду, чтобы ограничить доступ к берегу «не своих» отдыхающих.

Также прокуратурой Бердска были установлены подобные факты ограничения прохода на пляж со стороны яхт-клуба «Роял Марин» и детского лагеря «Юниор» на берегу Бердского залива.

Выяснилось, что администрация МК «Сибиряк» самовольно возвела причал, разместила в непосредственной близи от водного объекта свалку, не вносит в бюджет плату за негативное воздействие на окружающую среду.  

При этом у этих организаций отсутствуют правоустанавливающие документы на земельные участки, на которых возведены ограждения.

«Это нарушало право граждан на пользование береговой полосой, – сообщили в пресс-службе, – в суд было направлено 4 исковых заявления о сносе ограждений, препятствующих свободному доступу граждан к водному объекту».

1nsk