Чубайс показал свой нанопортрет

Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс выложил в своем блоге собственный "нанопортрет", выгравированный золотом по кремнию.

Глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс выложил в своем блоге собственный «нанопортрет», выгравированный золотом по кремнию. Размер картинки — шесть на шесть микрон, то есть размер одного пикселя изображения составляет несколько нанометров. «По-моему, я тут избыточно величав», — прокомментировал Чубайс свое изображение. Глава «Роснано» пояснил, что изображение выполнено в технологии FIB (сфокусированный ионный пучок) золотом по кремнию.

Автор «нанопортрета», сотрудник европейского исследовательского центра nanoGUNE Андрей Чувилин добавил, что он появился как «наш ответ» американским ученым из Мичиганского университета, которые осенью 2008 года создали из нанотрубок множество портретов Барака Обамы, который тогда баллотировался на пост президента США. «Подумалось: а чем мы хуже? У нас что, своих государственных мужей нет? Или руки другим концом пришиты?», — рассказал он.




По его словам, первоначальная идея состояла в том, что сделать барельефный триптих на алмазе, для чего напылили алмазную пленку. «Потом как водится — времени мало, забот много, все вылилось в единичный портрет золотом», — сказал Чувилин.

Он добавил, что размер каждой точки на портрете составляет примерно 6,5 нанометра. «Ширина улыбки — порядка 660 нанометров, а маленькие белые шарики на черном фоне соответствуют примерно современному индустриальному стандарту — 45 нанометровой технологии. Можно было сделать еще меньше, но стало жалко времени», — признался ученый.

1nsk