Донецкие аниматоры год назад предсказали результат финального матча ЧМ-2010

Как утверждают авторы проекта UEFAmily, он обещает стать одним из самых оригинальных промоходов к ЕВРО-2012.

Украинские аниматоры не желают оставаться в тени знаменитого на весь мир немецкого осьминога Пауля, который верно предсказал победителя финального матча чемпионата мира по футболу в ЮАР между командами Испании и Нидерландов.

Оказывается, еще за год до финала мундиаля ими был создан мультфильм, в котором пиренейцы одержали победу над сборной Страны тюльпанов со счетом 1:0. 

За два дня до финала ЧМ-2010 донецкая анимационная студия «Тунгуру» разместила в интернете ролик годичной давности, где довольно точно были переданы все перипетии встречи: одна красная карточка и масса «горчичников», острые моменты в исполнении центрального защитника испанцев Карлеса Пуйоля, сейвы вратаря Икера Касильяса и, конечно же, счет — 1:0 в пользу испанцев.

Ролик был показан за несколько часов до начала главной игры турнира по местному телевидению в программе Савика Шустера «Африканские страсти».

По словам главреда анимационной студии Владимира Коссе, мультфильм был создан более года назад в рамках масштабного донецкого анимационного проекта к ЕВРО-2012 — UEFАmily.

«Какой там осьминог, у него шансы угадать 50 на 50, а мы не только финалистов определили до турнира, но и счет. Откуда 1:0? Не знаю, голос свыше. После игры я был ошарашен. Рад, что прогноз сбылся, огорчен, что проиграла Голландия, за которую болею со времен Кройфа», — цитирует Коссе издание «Сегодня».

Как утверждают авторы проекта UEFAmily, он обещает стать одним из самых оригинальных промоходов к ЕВРО-2012. В рамках кампании донецкие мульпликаторы создадут несколько десятков мультфильмов, каждый из которых будет представлять одну команду-участницу турнира.

Специалисты надеются, что мультяшки придутся по душе иностранным туристам, которые через два года посетят Украину.

1nsk