Новосибирские инвалиды решили очистить родниковое озеро

Территорию родниково-артезианского озера в Октябрьском районе, расположенного между роддомом №4 и садом Мичуринцев решили привести в порядок местные жители

Территорию родниково-артезианского озера в Октябрьском районе, расположенного между роддомом №4 и садом имени Мичурина решили привести в порядок местные жители.

Как рассказала Сибкрай.ru председатель новосибирской организации инвалидов «Ассоциация «Интеграция» и инициатор проекта «Наше озеро» Ирина Федорова, сегодня это озеро находится в плачевном состоянии: на берегах – горы строительного и бытового мусора, в воде – пластиковые и технические отходы.

Инициативная группа жителей города Новосибирска, в которую входят студенты, рабочие, пенсионеры и прочие жители близлежащих домов, решила очистить озеро и вернуть жителям города водоем с запасами пресной родниковой воды и возможность отдыхать на его чистых берегах. 

По словам Ирины Федоровой, идея заняться этой катастрофически замусоренной территорией пришла к ней в октябре прошлого года. А уже в конце апреля инициативная группа уже приступила к уборке. На территории организован патруль. Инициаторы вышли на Экологическую милицию, и сейчас собирают подписи для того, чтобы провести здесь экспертизу воды.
— Сейчас мы стараемся привлечь к очистке местных жителей, — рассказывает Ирина. – Ведь известно, когда человек сам занимается уборкой территории, потом лишний раз он сам и бумажку мимо урны не бросит, и другому такое на позволит.
И еще, хорошо бы придумать, как сделать так, чтобы мусора после нашей уборки больше не появилось никогда? Мы приглашаем всех желающих присоединиться к проекту «Наше озеро» и принять участие в восстановлении природной среды нашего города.

По словам Ирины, некоторые граждане уже начали подозревать ее в том, что она собирается выкупить эту территорию после уборки, чтобы заработать на озере деньги. Ирина смеется:
— Я на этих людей не обижаюсь. Ничего подобного в моих планах нет. Пусть лучше меня подозревают, чем на самом деле кому-то из богатых людей такое придет в голову.

1nsk