Без шума и пыли

Главным следственным управлением при ГУВД по Новосибирской области передано в суд уголовное дело в отношении двух новосибирцев, обвиняемых в серии краж из автомобилей иностранного производства

Главным следственным управлением при ГУВД по Новосибирской области передано в суд уголовное дело в отношении двух новосибирцев, обвиняемых в серии краж из автомобилей иностранного производства. Дело было возбуждено 28 декабря 2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи из автомобиля «Тойота-Ист», совершенной неустановленным лицом. Ущерб составил 4500 рублей. Сейчас в материалах дела фигурируют уже 12 преступных эпизодов, а сумма похищенного превысила полмиллиона.

В ходе предварительного следствия личности подозреваемых были установлены и вскоре задержаны оперативными сотрудниками милиции. По информации ГСУ при ГУВД, преступников было двое – один совершал кражи, другой «страховал» его – следил, чтобы не появился хозяин авто или просто ненужный свидетель преступления. В случае опасности предупреждал по сотовому телефону.

Авто выбирали на автостоянках крупных магазинов и торговых центров («Мегас», «Патерсон», «Фараон», «Мария-Ра»), иногда останавливались около детских садов. Используя металлическую заточку, вор разбивал стекло и похищал все, что представляло какую-либо ценность. 

Примечательно, что при разбитии тонированного стекла в окне автомобиля образовывалось овальное отверстие, а обычное рассыпалось полностью. Наиболее дорогие вещи (ноутбуки, телефоны, флеш-карты, золотые украшения) похититель старался как можно быстрее сбыть. Обчистить салон автомобиля он успевал буквально за пару минут, поэтому даже если срабатывала сигнализация, хозяин уже не успевал застать преступника.

Оба гражданина ранее судимы за кражи и грабежи, наказание отбывали в одной колонии. Возраст фигурантов – 32 и 34 года, оба употребляют наркотики. В момент задержания у одного из подозреваемых, который совершал кражи, был изъят героин весом 9,5 граммов.

В ходе проведения обыска в съемной квартире, где проживал основной фигурант, были обнаружены женские сумочки, косметички, мобильные телефоны, флеш-карты, золотые украшения, ноутбуки и многое другое.

В настоящее время часть изъятых вещей опознана потерпевшими и возвращена им в установленном законом порядке.

Однако хозяева части изъятых при обыске предметов до сих пор не установлены.

На сегодняшний день следователем установлены и допрошены 12 владельцев автомобилей, у которых были совершены кражи имущества в период с декабря 2009 года по февраль 2010 года. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил 590 тысяч рублей.

За совершение преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), подозреваемым грозит лишение свободы сроком до пяти лет. Уголовное дело будет рассматривать Дзержинский районный суд.

  

 

 

1nsk