Испания — чемпион мира по футболу [***ВИДЕО***] — (***UPD***)

Сборная Испании стала чемпионом мира по футболу, выиграв в финальном матче у команды Нидерландов со счетом 1:0.

Игра проходила в осторожном ключе, однако моменты у обеих ворот периодически случались — у испанцев могли забивать Вилья и Рамос, а у «оранжевых» два выхода один на один не реализовал Роббен.

Отметим, что арбитр матча Ховард Уэбб раздавал карточки налево и направо — в итоге во втором овертайме за два предупреждения поле покинул Джон Хейтинга.

И «Фурия роха» в большинстве таки дожала гордо сопротивлявшихся голландцев — пас Фабрегаса нашел в штрафной Иньесту и тот пробил Стекеленбурга.

Для Голландии это поражение стало третьим в финалах чемпионатов мира.

Чемпионат мира-2010
Финал

Нидерланды — Испания — 0:1

Гол: Иньеста, 117

Нидерланды: Стекеленбург, ван дер Виль, Хейтинга, Матейсен, ван Бронкхорст (Баафхейд, 105), ван Боммель, Куйт (Элиа, 71), де Йонг (ван дер Ваарт, 100), Снайдер, Роббен, ван Перси

Испания: Касильяс, Рамос, Пике, Пуйоль, Капдевила, Алонсо (Фабрегас, 87), Бускетс, Хави, Иньеста, Педро (Навас, 60), Вилья (Торрес, 106)

Предупреждения: ван Перси, ван Боммель, де Йонг, ван Бронкхорст, Хейтинга, Роббен, ван дер Виль, Матейсен — Пуйоль, Рамос, Капдевила, Иньеста, Хави
Удаление: Хейтинга, 109

116′ Иньеста (0:1)

Финальный свисток Ховарда Уэбба + радость победителей
Церемония награждения участников матча и вручение Кубка Мира победителю сборной Испании