Сегодня произойдет единственное в 2010 году полное солнечное затмение

Земля погрузится в темноту на пять минут

Российские ученые на острове Пасхи будут наблюдать полное солнечное затмение

По сообщениям Вести.Ru российские ученые будут наблюдать в воскресенье полное солнечное затмение на острове Пасхи в Тихом океане.

Экспедиция организована Институтом солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН и астрономической обсерватории Иркутского государственного университета с участием Российского географического общества при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Как сообщил в штабе экспедиции, в текущем году в зону полного солнечного затмения с максимальной продолжительностью 5 минут 20 секунд и шириной полосы более 200 километров попадает южная часть Тихого океана — острова Кука, атоллы Французской Полинезии, остров Пасхи, юг Чили и Аргентины. «Остров Пасхи выбран потому, что здесь Солнце в момент затмения будет высоко над горизонтом, и это позволит получить качественные снимки солнечной короны», — отметили в штабе.

По словам научного руководителя экспедиции Сергея Язева, нынешние наблюдения проводятся на ранней стадии развития цикла солнечной активности сразу после окончания аномально затянувшегося периода пониженной активности. В частности, ученых интересуют спектральные измерения: так называемый спектр вспышки и спектр солнечной короны, что даст возможность продолжить исследования зависимости формы короны от фазы цикла активности земного светила.

Если повезет с погодой, считают сибирские астрофизики, то результаты экспедиции пополнят имеющуюся у них базу данных по ряду предыдущих затмений. В 2006 году они наблюдали полный заход Солнца за Луну на пике Терскол в Приэльбрусье, 2008 редкое зрелище предстало перед ними на юго-западе Монголии — по соседству с пустыней Гоби, а год назад — на островах архипелага Кирибати на том же Тихом океане, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: Вести.Ru



В НАСА показали путь затмения Солнца 11 июля 2010

Как будет происходить солнечное затмение в космосе и собственно какой путь «солнечной тени» пройдет по Земле в NASA уже сделали расчет траектории движения «Тени Луны» и представили анимационное видео.

Итак, 11 июля произойдет полное затмение Солнца, которое будет видно в узком коридоре, проходящем в южном полушарии Земли.

Путь «Тени Луны» пересекает южную часть Тихого океана, но практически не попадает по суше, за исключением острова Мангаиа (острова Кука) и острова Пасхи (Исла де Паскуа).

Источник: libymax.ru

1nsk