Самолет на солнечных батареях завершил 24-часовой полет (**ВИДЕО**)

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse завершил свой полет, длившийся более суток, и приземлился неподалеку от швейцарского города Паерне. Solar Impulse начал свой полет 7 июля в 06:51 утра по местному времени.

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse завершил свой полет, длившийся более суток, и приземлился неподалеку от швейцарского города Паерне. Solar Impulse начал свой полет 7 июля в 06:51 утра по местному времени. Аппарат с размахом крыльев около 63 метров оснащен 12 тысячами солнечных батарей и аккумуляторами, которые позволяют Solar Impulse длительное время летать в темноте, используя энергию, накопленную во время движения при ярком свете. Масса аккумуляторов составляет около 500 килограммов.







К 16:40 по местному времени он достиг высоты 8,7 тысячи метров. Планировалось, что ночная часть испытаний пройдет на высоте около 1,5 тысяч метров. До того, как отправить аппарат на солнечных батареях в суточный полет, было проведено около десятка тестовых полетов, самый длительный из которых длился 14 часов. Однако во время всех предыдущих испытаний самолет все время находился на свету.



1nsk