Новосибирск обзаводится электропоездами нового поколения

2 июля от вокзала «Новосибирск-Главный» в Тогучин отправился электропоезд нового поколения

2 июля от вокзала «Новосибирск-Главный» в Тогучин отправился электропоезд нового поколения. Модернизированная 8-вагонная электричка обошлась РЖД в 122 млн рублей. Ожидается, что регион планомерно заменит устаревшие электропоезда на новые, более комфортные и быстрые.

Новый поезд способен развивать скорость до 140 км/час, также в нем установлена новая система отопления. Основным же отличием, заметным для пассажиров, являются мягкие сидения.

Стоит отметить, что этот поезд не первый в городе: в феврале этого года уже был запущен в эксплуатацию аналогичный, он состоял из 10 вагонов. Как сказал заместитель начальника РЖД по пассажирским перевозкам Анатолий Ищенко, с этих поездов только начинается обновление подвижных составов Новосибирской области. «»Российские железные дороги» планируют поставить 11 электропоездов в этом году, их общая стоимость составляет 1 млрд 400 млн рублей. Также наша организация вкладывает средства в развитие железнодорожной инфраструктуры, а также железнодорожные контейнерные перевозки, к примеру, в этом году мы планируем закончить реконструкцию пригородного комплекса на главном вокзале», – сообщил Анатолий Ищенко.

Совершенствовать систему пассажироперевозок собираются не только за счет модернизации поездов.

«На южном направлении месяц назад была введена остановочная платформа «Звездная», также реконструировали и ввели несколько других платформ на разных направлениях. Во всех кассах была заменена билетопечатающая техника, чтобы сократить время обслуживания пассажиров», – сказал генеральный директор ОАО «Экспресс-пригород» Сергей Лобанов.

1nsk