В Новосибирской области начинается V межрегиональная профильная смена «Юный спасатель»

Ее участниками станут ребята в возрасте 14-17 лет из регионов Сибирского федерального округа. Торжественная церемония открытия смены пройдет 27 июня в ДОЛ «Красная горка» (п. Новый, г. Бердск). Начало в 19.00.


Ее участниками станут ребята в возрасте 14-17 лет из регионов Сибирского федерального округа.
Организаторы смены — администрация Новосибирской области совместно с региональным управлением МЧС.


Мероприятие пройдет с 27 июня по 5 июля в детском оздоровительном лагере «Красная горка». За это время ребята выявят сильнейших в проведении аварийно-спасательных работ в условиях техногенной среды, на акватории и в природных условиях.

Они также примут участие в конкурсе на завязывание узлов, тематической песни и спортивных состязаниях.


Как отметили в департаменте образования, главная задача мероприятия – выработка у ребят практических навыков по действиям в условиях чрезвычайной ситуации, укрепление физического здоровья школьников и формирование сознательного отношения к личной и общественной безопасности.


Профильная смена проходит ежегодно с 2003 года. В ее подготовке принимают участие новосибирская спасательная служба «СПАС 001», поисково-спасательное подразделение г. Бердска, Новосибирский государственный педагогический университет, учреждения дополнительного образования и туристические клубы.


Команда, занявшая по результатам соревнований первое место, примет участие во Всероссийском этапе соревнований.


Торжественная церемония открытия смены пройдет 27 июня в ДОЛ «Красная горка» (п. Новый, г. Бердск). Начало в 19.00.


1nsk