Мобильный телефон станет пропуском в метро к концу 2010 года

В московском метро будет внедрена новая система оплаты проезда — вместо билета к турникету можно будет поднести мобильный телефон. Деньги за поездку будут списываться с абонентского счета.

МТС и Московский метрополитен запустят новую систему оплаты проезда в метро.
В качестве проездного документа пассажиры смогут использовать мобильный телефон. Чтобы пройти в метро, телефон нужно будет поднести к считывающему устройству турникета на расстояние около 10 см. Деньги за поездку будут списываться с мобильного счета.
Пассажирам, которые захотят воспользоваться новой услугой, нужно будет приобрести для телефона дополнительную внутреннюю антенну и поменять SIM-карту. Антенны и SIM-карты будут продаваться на станциях метро.
Мобильный телефон станет пропуском в метро к концу 2010 года
Мобильный телефон станет пропуском в метро к концу 2010 года
Презентация новой системы оплаты проезда на Петербургском международном экономическом форуме. Фото: Picasaweb.google.ru/mts.mediarelations.
Когда новая SIM-карта будет вставлена в телефон, в меню появится новый раздел. С его помощью абонент сможет выбрать и оплатить нужное число поездок. Тарифы на проезд пока не уточняются.
Оплата проезда будет производиться с помощью технологии NFC (Near Field Communication, беспроводная связь ближнего радиуса действия). Система NFC будет внедрена в московском метро в октябре-декабре 2010 года.
В мае 2010 года о намерении запустить программу по бесконтактной оплате проезда, товаров и услуг объявил Сбербанк.
В апреле 2010 года Apple запатентовала систему Concert Ticket+, которая позволяет превратить телефон в электронный билет на концерт или футбольный матч.

1nsk