«Наши» попросили Матвиенко защитить расклейщика «парковочных» стикеров

Расклейщик был задержан и доставлен в отделение милиции.

Молодежное движение «Наши» обратилось к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко по поводу задержания 16 июня молодого человека, наклеившего стикер с надписью «Парковка запрещена» на автомобиль городской администрации. Об этом сообщает «Интерфакс». 

Инцидент, по поводу которого «Наши» обратились к Матвиенко, произошел у дома номер 47 по улице Римского-Корсакова, сообщает издание «Санкт-Петербург.ру». 23-летний молодой человек наклеил стикер с текстом, выражающим протест против неправильно выбранного места парковки, и символикой движения «Наши», на машину с номерами администрации Санкт-Петербурга. Водитель автомобиля угрожал молодому человеку монтировкой и использовал нецензурную лексику, а впоследствии по его обращению расклейщик был задержан и доставлен в отделение милиции. 

Стоит отметить, что движение «Наши» планировало начать акцию протеста против неправильно припаркованных автомобилей в Петербурге только 21 июня. В Москве такая акция стартовала в начале месяца: в рамках этого мероприятия активисты движения клеили наклейки с текстом «Мне плевать на всех! Паркуюсь где хочу!» на автомобили, которые, по их мнению, припаркованы неправильно. 

Попытки наклеить стикеры на лобовое стекло автомобилей вызывали протесты со стороны владельцев и водителей машин, которые зачастую переходили в потасовки. Видеозаписи общения активистов «Наших» с водителями выложены в интернете. 

Многие автомобилисты считают, что действия активистов «Наших» являются порчей чужого имущества. Между тем движение планирует расширить свою деятельность и распространять и клеить стикеры не только в Москве и Санкт-Петербурге, но также в Воронеже и других городах. 

В движении отмечают, что стикеры будут выдаваться только по предъявлению паспорта лицам старше 18 лет. Между тем ранее сообщалось, что в Москве были задержаны несколько несовершеннолетних сторонников «Наших».

1nsk