Создатели Ubuntu Linux представят собственный планшет

Компания Canonical анонсировала планы по выпуску собственной модели планшетного ПК под управлением Ubuntu Linux в самом начале 2011 года.

Компания Canonical анонсировала планы по выпуску собственной модели планшетного ПК под управлением Ubuntu Linux в самом начале 2011 года. Модель пока не получила итогового названия, но некоторые ее технические характеристики стали известны. Так, в планшет от Canonical планируется устанавливать специальный дистрибутив Ubuntu Light, адаптированный для работы с мультитач-управлением и наэкранными клавиатурами. В основе дистрибутива будет лежать версия Ubuntu 10.10 «Maverick Meerkat».

В настоящее время Canonical ведет переговоры с несколькими топовыми производителями аппаратного обеспечения — Freescale, Marvell, Texas Instruments уже подписали соглашение о сотрудничестве и предоставят процессоры на ARM-архитектуре; два других вендора — Intel и Pixel Qi, по всей видимости, также примут участие в этом проекте. Тем не менее, конкретной информации о том, какой будет «начинка» устройства, нет — вполне вероятно, что планшет будет работать на базе процессора Armada 618 или OMAP4.



Выходя на рынок планшетных ПК, Canonical вступает в конкурентную борьбу с ключевыми Linux-решениями, уже разработанными для подобного класса техники — Google Android и MeeGo. Возможно, создатели Ubuntu Linux сделают ставку на свой «облачный» сервис Ubuntu One, в котором пользователи смогут не просто хранить свои данные, но и получать некоторый контент для своих устройств.

Примечательно, что Linux-разработчики считают главным конкурентом открытых операционных систем для мобильных платформ вовсе не Microsoft с Windows, а Apple. По мнению членов сообщества Linux, их ОС сейчас развивается параллельно с продуктами Apple и должна более эффективно конкурировать с тем, что предлагает компания Стива Джобса.

1nsk