Три миллиона цветов украсят Новосибирск

Ко Дню города 3,3 миллиона цветов украсят новосибирские улицы


Ко Дню города 3,3 миллиона цветов украсят новосибирские улицы. Праздничный наряд мегаполису также создадут сотни кашпо с декоративными растениями и подвесные вазоны с ампельной петуньей.

В 2010 году в Новосибирске также высадят 10,5 тысяч деревьев, 16,5 тысяч кустарников, благоустроят газоны на территории в 11 га. На городских магистралях, транспортных развязках, а также в скверах будет установлено около 700 подвесных кашпо с яркими, разноцветными ампельными растениями. Такие подвесные вазоны появятся по Красному проспекту, пр. К. Маркса, на пл. Труда, пл. Энергетиков и др.

В ближайшие дни во всей красе предстанут перед новосибирцами и гостями города цветочные часы у дома Ленина. Циферблат размером восемь на шесть метров украсят бархатцы, вербена, несколько видов бегонии. В ночное время планируется организовать подсветку часов, чтобы даже в тёмное время суток можно было узнать точное время.

Каждое лето городские озеленители стараются удивлять горожан новыми подходами в озеленении и цветочном оформлении улиц. Этот год также не стал исключением. Так, впервые ко Дню города на въезде в Новосибирск с омского направления на газонах транспортной развязки в районе остановки общественного транспорта «Завод медпрепаратов» специалисты МУ «Горзеленхоз» разместят герб и флаг Новосибирска, каждый размером около 18 кв. метров. Главные символы города будут выполнены из различных видов растений: бархатцев, петуньи, лобелии, цинерарии, виолы, алиссума. Так, на оформление каждого объекта уйдёт более 9 тыс. цветов.

Несмотря на то, что цветочное оформление Новосибирска будет завершено ко Дню города, работы по уходу и посадке растений будут продолжаться в течение всего летне-осеннего периода.

Для того, чтобы городские клумбы постоянно радовали глаз новосибирцев, специалисты высаживают на них одновременно несколько сортов растений, и по мере того, как отцветают одни виды, другие – начинают набирать цвет. 

Этим летом также будет проведён текущий ремонт городских скверов и парков. Продолжится реконструкция бульвара по Красному проспекту, бульваров по ул. Петухова, ул. Восход, бульвара «Победы», скверов «Рассветный», «Пашинский», «Троицкий», «Белый сад», скверов им. С. А. Чаплыгина, им. М. И. Калинина, транспортных развязок по ул. Станционной, Первомайской, Бердскому шоссе и др.

В настоящее время, помимо украшения клумб цветами и работ по уходу во всех районах города (полив растений, кошение газонов, санитарная обрезка деревьев и др.), специалисты МУ «Горзеленхоз» выполняют укладку рулонных газонов на транспортной развязке на пл. Труда, проводят посадку крупномерных деревьев в сквере «Рассветный».

1nsk