ФСБ разрешат допрашивать всех россиян

Сегодня, 8 июня, Госдума рассмотрит во втором чтении поправки к Административному кодексу и закон о Федеральной службе безопасности.

Сегодня, 8 июня, Госдума рассмотрит во втором чтении поправки к Административному кодексу и закон о Федеральной службе безопасности. Согласно новому законопроекту, сотрудники ФСБ получат расширенные полномочия и смогут вызвать на дознание практически любого гражданина РФ по любому поводу. До этого ведомство имело право вызывать лишь представителей коммерческих фирм.

Сотрудники ФСБ смогут выносить предостережения и выписывать штрафы: от 500 до 1 тысячи рублей — физическим лицам, от 1 до 3 тысяч рублей — должностным лицам, от 10 до 50 тысяч рублей — юридическим лицам. Также они получат возможность арестовывать человека сроком на 15 суток, если тот оказал им сопротивление.

Ранее проект поправок обсуждали в нижней палате парламента. Замдиректора ФСБ Юрий Горбунов, присутствовавший на заседании, доказывал депутатам, что изменения закона необходимы, чтобы более эффективно бороться с экстремистами и террористами.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин заявил, что новый закон нарушит целостность и единство правовой системы РФ, а также превратит ведомство в «монстра бериевского типа».

Многие также отметили, что понятие экстремизма, с которым собираются бороться сотрудники ФСБ, прописано в российском законодательстве очень нечетко. Член «Единой России» Александр Гуров опасается, что новые меры будут использованы в отношении творческой элиты страны, которая критикует власть. Несмотря на претензии некоторых депутатов, новый законопроект был принят в первом чтении.

1nsk