В Кемерове троллейбус врезался в дом (ФОТО)

В Кемерове троллейбус, двигающийся по маршруту №3, врезался в жилой дом. ДТП произошло утром 7 июня на пересечении проспекта Ленина и улицы Пролетарской.

В Кемерове троллейбус, двигающийся по маршруту №3, врезался в жилой дом. ДТП произошло утром 7 июня на пересечении проспекта Ленина и улицы Пролетарской. На первом этаже здания, в которое врезался троллейбус, располагается кафе «Блок питания».

Как сообщили в ОАО «Кемеровская электротранспортная компания», причина происшествия в том, что вышла из строя техника — лопнул пневмоэлемент передней подвески с левой стороны. В связи с этим пневмосистема разгерметизировалась. При этом троллейбус был выпущен на линию сегодня исправным, после очередного техосмотра.



Троллейбус на небольшой скорости подъезжал к светофору на перекрестке, в этот момент возникли технические неполадки, в связи с этим тормозная система вышла из строя. Перед троллейбусом находилось маршрутное такси с пассажирами; женщина-водитель, управлявшая транспортным средством менее года, была вынуждена сойти с полосы движения. Она намеревалась затормозить за бордюр. В этот момент на тротуаре было безлюдно. Однако столкновения с жилым домом, в котором располагалось кафе, избежать не удалось. «Машина весит 12 тонн, скорость на приближении к светофору составляла порядка 10 километров в час, и основная тормозная система вышла из строя, поэтому тормозной путь резко увеличился», — уточнил источник.

Пострадавших в ДТП нет. В кафе в утренние часы посетителей не было. В машине, так как она только отошла от конечного пункта, находились только водитель и контролер, они также не пострадали. У троллейбуса при столкновении со зданием разбилось лобовое стекло, есть повреждения кузова, но транспортное средство подлежит восстановлению. У дома повреждена штукатурка, в одном из окон кафе выпало стекло. В электротранспортной компании по поводу данного дорожного происшествия начато служебное расследование.

1nsk