Приговор Евсюкову вступил в силу

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда подтвердила законность приговора бывшему начальнику ОВД "Царицыно" Денису Евсюкову

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда подтвердила законность приговора бывшему начальнику ОВД «Царицыно» Денису Евсюкову, осужденному пожизненно за расстрел людей в супермаркете, передает РИА «Новости». Коллегия отклонила жалобы защиты на приговор Мосгорсуда от 19 февраля 2010 года, и он вступил в законную силу. Суд, в частности, признал экс-милиционера виновным в стрельбе из хулиганских побуждений. В результате действий Евсюкова погибли двое, были признаны потерпевшими более двух десятков человек. Также он признан виновным в посягательстве на жизни задержавших его милиционеров и в незаконном обороте оружия.


Защита Евсюкова не определилась с дальнейшим обжалованием этого решения. Об этом журналистам по окончании заседания заявил один из адвокатов бывшего милиционера Валерий Педченко. «Мы будем думать на эту тему», — сказал адвокат, отказавшись от дальнейших комментариев. В свою очередь адвокат Татьяна Бушуева, которая представляла интересы Евсюкова в суде первой инстанции, и от услуг которой в кассации отказался Евсюков, уверена, что «по закону, так не должно быть». Она уверена, что на вынесенное определение повлияла «общественная значимость дела и воздействие на участников процесса средств массовой информации».

В своих жалобах все защитники Евсюкова просили коллегию вернуть материалы дела на новое рассмотрение, указывая на многочисленные нарушения, имевшие, по их мнению, место в ходе процесса в суде первой инстанции, а также на то, что приговор был постановлен на основе недостоверных доказательств. Так, по словам Бушуевой, допущенные нарушения привели к вынесению незаконного приговора. Она напомнила об отказе суда вызвать экспертов-баллистов, отсутствие в приговоре оценки показаний некоторых свидетелей, а также о том, что на пистолете как орудии убийства не было вообще ничьих отпечатков, а на плаще, который Евсюков якобы оставил в машине своей первой жертвы, пришиты не те шевроны, которые к его плащу пришивал его отец. «Никаких отягчающих вину обстоятельств судом установлено не было», — добавила Бушуева, выступая в суде.
1nsk