Доминик Гашек подписал контракт со «Спартаком»

Бывший вратарь сборной Чехии по хоккею, олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка Стэнли Доминик Гашек заключил контракт с московским "Спартаком".

Бывший вратарь сборной Чехии по хоккею, олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка Стэнли Доминик Гашек заключил контракт с московским «Спартаком». Соглашение, подписанное в понедельник, 7 июня, рассчитано на один год. В «Спартаке» 45-летний вратарь будет выступать под 39-м номером. 

На пресс-конференции, посвященной подписанию контракта, Гашек сказал, что ему очень приятно перейти в «Спартак», за который выступали великие игроки. Вратарь отметил, что осенью он, возможно, сможет говорить на русском языке, который учил в школе. Главным тренером «Спартака» является чех Милош Ржига.

Большую часть карьеры Гашек провел в НХЛ, где он выступал за «Чикаго Блэк Хокс», «Баффало Сейбрс», «Детройт Ред Уингс» и «Оттаву Сенаторс». В 2002 и 2008 годах чех в составе «Детройта» выигрывал Кубок Стэнли. Гашек шесть раз признавался лучшим вратарем НХЛ, и дважды — «самым ценным игроком» (MVP) лиги. Два последних сезона он выступал за чешский «Пардубице».

В составе сборной Чехии главным достижением Гашека является победа на Олимпиаде 1998 года в Нагано. Кроме того, голкипер является бронзовым призером Игр-2006 в Турине, а также обладателем одной серебряной и трех бронзовых медалей мировых первенств.


1nsk