Миронов призвал сделать ЕГЭ добровольным

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов призывает Минобрнауки сделать сдачу единого госэкзамена (ЕГЭ) добровольной.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов призывает Минобрнауки сделать сдачу единого госэкзамена (ЕГЭ) добровольной.

«В сегодняшней, далеко уже зашедшей ситуации, принцип добровольности ЕГЭ стал бы самым безболезненным решением, которое позволило бы остановиться и оглядеться, что же мы наделали», — сказал Миронов.

В Совете Федерации работала специально созданная комиссия, которая проанализировала всю ситуацию, связанную с ЕГЭ, и выявила комплекс проблем и коренных недостатков единого госэкзамена, сообщил Миронов.

«Об этом очень много говорилось, и эти недостатки очевидны для всякого добросовестного педагога, для всякого ответственного родителя, для каждого молодого человека, думающего о собственном будущем», — сказал спикер СФ.

Недаром даже среди сторонников ЕГЭ есть признание того, что была допущена явная спешка с повсеместным введением единого госэкзамена и что можно было бы сделать сдачу этого экзамена делом добровольным, добавил он.

«Введение принципа добровольности само по себе способствовало бы поиску более совершенных, более объективных и справедливых способов оценки результатов труда учащихся и педагогов», — считает Миронов.

Более того, отмечает спикер, в случае добровольной сдачи ЕГЭ можно было бы избежать трагедий, связанных с тем, что молодые люди просто не выдерживали испытание экзаменационным стрессом.

По словам Миронова, внимание общества к ЕГЭ и связанным с ним многочисленным проблемам, а в последнее время скандалами и трагедиями, не может быть чрезмерным.
«Слишком важно будущее каждого юноши и каждой девушки, заканчивающих средние школы для их семьи и для всего общества», — сказал Миронов.

Минобрнауки, сделавшее ЕГЭ «Альфой и Омегой всей образовательной политики», должно было понимать, что столкнется с повышенным интересом к нововведению, передает «Интерфакс» слова Миронова.


1nsk