Врач орловской больницы выкладывал в Сеть диагнозы пациентов

В Орловской области зреет скандальный судебный процесс над врачом одной из больниц, который жестоко издевался над пациентами в Интернете


В Орловской области зреет скандальный судебный процесс над врачом одной из больниц, который жестоко издевался над пациентами в Интернете. Не получив от больного дополнительной материальной благодарности, эскулап опубликовывал его диагноз в своем блоге, снабдив «справку» похабным комментарием.



Держать ответ в суде за эти «интернет-шалости» придется 33-летнему врачу-гастроэнтерологу Владимиру Стародубцову. Медик, оказавшийся к тому же «продвинутым» блоггером, работает в больнице имени Боткина города Орел, сообщает Life News.



Примечательно, что свои опусы в Интернете медик выкладывал под чужой личиной: он прикрывался именем коллеги — участкового врача-терапевта Евгения Мазина. Теперь настоящий Мазин стал первым истцом, требующим возмещения морального вреда.


«В пятницу у Мазина на амбулаторном приеме были вот эти первичные люди», — пишет в ЖЖ от третьего лица Стародубцов.



Далее приводится перечень пациентов и их болезней с комментариями злобного блоггера в белом халате. Причем имена и фамилии больных приводятся полностью:



«1. А., 1936 года рождения. Бывшая продавщица, купила себе вторую группу инвалидности. Жадна до поросячьего визга, злостная халявщица. У нее от жадности камни в желчном пузыре.

2. Д., 1975-й. Работает на производстве колючей проволоки, зарплата тысяч 30 в месяц. От жадности у него развилась язвенная болезнь.

3. Т., 1972-й. Два вирусных гепатита В и С. На почве алкоголизма развился синдром Маллори Вейсса.

4. М., 1948-й, электрик и инвалид второй группы. До сих пор работает. Значит, блатной. И очень богатый.

5. Х., 1945-й, гардеробщица из школы. Ну, у нее сын погиб в Афганистане. Это святое.

6. К., 1972-й. Продавщица. Не скрывает, что обсчитывает и обвешивает всех своих покупателей. Вся в золоте и бриллиантах. Жлобиха, жмотиха, у нее на этой почве язва открылась. Как торговок-воровок земля вообще носит?!»

Скандал в медицинской среде начался после того, как на курьезные записи Стародубцова в Интернете случайно наткнулись его коллеги, а именно Евгений Мазин собственной персоной.

«Я пришел в ужас, когда все это прочитал, — рассказывает участковый терапевт, невольно ставший участником скандала. — Когда проверили в регистратуре, выяснилось, что все указанные люди — реальные пациенты Стародубцова».

Коллега не понимает, как вообще врач, которому пациенты доверяют все свои тайны, мог написать такое. «Зачем надо было меня поливать грязью? — вопрошает Мазин. — Я обратился в прокуратуру, но получил отказ в в возбуждении уголовного дела».

Правда, через некоторое время Евгений Мазин вместе с одной из упомянутых пациенток обратился в суд о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.

Коллеги считают, что причиной столь щедрых оскорблений в адрес клиентов доктора послужила банальная зависть к деньгам. Стародубцов неприкрыто пишет, как ненавидит больных, которые «не благодарят» доктора за лечение материальными подачками.

«Я нищий, — почти на каждой странице дневника вещает эскулап. — За 12 лет работы я спас жизнь и здоровье тысячам людей. Но никому это не нужно».

Стародубцов даже не скрывает свой мстительный характер. «Мой протест остается только таким — если пациент не оказывает мне посильную спонсорскую помощь, то я ему устраиваю месть за такую поганую мою жизнь, — пишет врач. — Сто рублей доктору каждый за очную консультацию обязан дать!!! А не хочет — пусть катится от меня подальше!»

Все посетители его кабинета получают гораздо больше, уверен доктор. И уже поэтому они должны давать ему 200 рублей за консультацию. «Не хотят давать (дарить, оказывать мне спонсорскую помощь, согласно статье 575 ГК РФ) – пусть пеняют на себя. Я найду способ выместить мое нищенское положение в этой нехорошей стране расии…», — написал Стародубцов (пунктуация и орфография автора ЖЖ сохранены)».

За то, что тот или другой пациент не сочли нужным поделиться деньгами, Стародубцов, позабыв о клятве Гипократа, готов мстить, назначая лечение, которое заведомо не принесет результата.

«Самый прикол: на днях пришла на повторный прием ко мне очень блатная главная булгахтерша очень крутой фирмы. Вся в золоте и бриллиантах!!! Она читала мое вот это интимное откровение и говорит: «Я вам искренне сочувствую». И ни хрена мне не дала. Безусловно, я имею полное право назначить этой жлобихе-жмотихе «подводные камни»: вроде бы все по стандартам, не подкопаешься, а улучшения существенного не будет!!!…».

У врача имелись и более примитивные методы отомстить «жмотам- пациентам»: «В знак протеста пишу в амбулаторные карты жадных пациентов на жматой порватой бумаге. А благодарным пациентам вклеиваю самую лучшую бумагу. Надо мстить жлобью… У меня, доктора узкого специалиста провинциальной поликлиники, зарплата 4000 рублей в месяц, и никаких перспектив в этой жизни на этой планете…».

Вдруг почувствовав себя свободным в интернет-пространстве, Стародубцов «прошелся» и по известному врачу Елене Малышевой, ведущей передачи «Здоровье», а также по доктору Малахову. «Редакторы приглашают меня выступать на телеканале ОРТ, потому что мои выступления всегда яркие, харизматичные, запоминающиеся. Мне опять ничего не заплатили. Разве что вызвали такси за 600 рублей от Останкино до Курского вокзала. Лучше бы мне эти 600 рублей отдали, а я бы на метро спокойно доехал бы…», — пишет доктор с нутром Гобсека.

Некоторые из своих мыслей о вполне реальных людях Стародубцов вкладывал в уста коллеги доктора Евгения Мазина, которого, не стесняясь, обозвал «алкашом». А узнав, что о его откровениях стало известно прочим сослуживцам, Стародубцов удалил со своей странички высказывания о пациентах и немедленно переименовался на одном из медфорумов в «Доктора Мадагаскара».

При этом эскулап продолжает писать свои измышления, правда сделал приписку — мол, все совпадения являются случайными.

«Он не стал отрицать, что собирал сведения о пациентах якобы для какой-то научной работы, — рассказывает адвокат Орловской областной коллегии адвокатов Владимир Сучков. — Но по его рассказам выходит, что злые хакеры и непонятный вирус стащили у него эти записи с компьютера и разместили от его имени».

В блоге доктора немедленно появился призыв о помощи: «Очень нужно мне ТОЧНО знать — могут ли хакеры, компьютерные мошенники от моего имени размещать в Интернете от моего имени СПАМ и будет ли мой ай-пи адрес, как будто я сам это со своего компа разместил???»

Некоторые из тех, кто успел познакомиться с делом врача-блоггера, предлагают доктору провериться у психиатра. А пациентка Галина К. и вовсе решила судиться со скабрезным гастроэнтерологом.

«Я была в ужасе, когда увидела свою фамилию в блоге доктора! — рассказывает пациентка. — И все оскорбления в мой адрес. Как же теперь ходить на прием к врачам?! Ведь мы идем к врачам как на исповедь, в надежде, что нам помогут, не обманут, вручаем не только больное тело, но и душу».

Женщина возмущена сугубо материальным и циничным отношением врача к своим пациентам. «А как же врачебная тайна? Врачебная этика? И этот доктор до сих пор принимает больных… Получается, он продал меня за 200 рублей?!» — заключает она.

1nsk