Путин объяснил лосятам правила этикета

Не кусаться и не чавкать. Кто же чавкает за едой?



Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил Национальный парк «Лосиный остров», созданный в 1983 году, сообщает РИА «Новости». Третья часть парка, который находится на северо-востоке столичного региона всего в десятке километров от Кремля, расположена в административных границах Москвы.



Глава правительства приехал в «Лосиный остров» в преддверии Дня эколога России и Всемирного дня окружающей среды, который был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году. Премьера сопровождали министр природных ресурсов Юрий Трутнев и директор парка Федор Воронин. Путин побывал на лосиной биостанции и пообщался с детьми из московской школы номер 1409, которые приехали в парк на экскурсию.

«Национальный парк — это особо охраняемая природная территория. Его площадь составляет 128 квадратных километров. Это единственный московский парк, в котором животные находятся в свободном содержании — лоси, кабаны, пятнистые олени. Парк посещают более 25 тысяч школьников в год из более чем 100 школ. Есть специальные экологические программы и экологические тропы, по которым проводятся экскурсии», — сказал Воронин.

«Все это позволяет популяризировать вопросы, связанные с природой, ее защитой, экологией. Мы рассказываем про взаимосвязь природы, общества и человека, про содержание животных, подкорм, уникальность тех видов, которые находятся на территории парка», — отметил директор парка.

Сначала глава правительства познакомился с лосихой по кличке Луша. Он накормил ее черным хлебом и морковкой. «Может, тебе эскимо?» — спросил премьер. «Не пробовали давать», — заметила на это один из технологов биостанции Ольга Фатеева.

По словам Воронина, основной рацион питания взрослого лося — веточный корм: ива и осина. «До четырехмесячного возраста лоси едят молоко, а потом идет подкорм — овощи, в том числе морковь и кабачки», — рассказал он.

Глава правительства также зашел в вольер с маленькими лосятами. На территории биостанции осуществляется передержка раненых и ослабленных животных: их вылечивают, кормят, а потом выпускают в вольное содержание. Находящихся в вольере месячных лосят после того, как они в начале мая лишились матери, привезли в парк, где сейчас их выхаживают технологи Ольга Фатеева и Ирина Чурикова, которые работают здесь уже больше шести лет.

«Все лоси разные — есть ласковые, есть озлобленные, есть норовистые. Характер у каждого свой. Лосята узнают тех, кто их кормит, считая мамами, и даже знают время кормления. Их поят козьим молоком, с добавлением коровьего. Лоси даже когда вырастают, не забывают тех, кто их кормил. Выпуск производим с годовалого возраста, но до двух лет они часто возвращаются на территорию биостанции», — рассказала Фатеева.



Технологи предложили премьеру и школьникам самостоятельно покормить лосят приготовленным для них молоком.

Путин, глядя, как лосенок кушает, спросил: «Пока все не слопает, не остановится?» «Так, не кусаться и не чавкать. Кто же чавкает за едой?» — предупредил он.

«Все, больше нет», — сказал он своему подопечному, когда бутылочка с молоком опустела. «Да, классные. Я к вам каждый день буду приезжать», — пообещал премьер.



Технологи сказали, что будут рады видеть главу правительства еще раз, потому что забот с лосятами хватает.

Между тем, как рассказал журналистам Федор Воронин, главная сложность — это финансирование.

«Национальный парк до 2006 года финансировался из бюджета города Москвы, а сейчас городское финансирование полностью прекращено. Бюджет парка уменьшился почти в пять с половиной раз. Это отразилось и на природоохранных мероприятиях, и на развитии экологических программ», — отметил он.

Ежегодный дефицит составляет примерно 1,8-2 миллиарда рублей.



«Сейчас у нас оптимальная численность лосей — 40-45 голов. Были времена, когда они вообще были близки к исчезновению из-за браконьерства. Сейчас такие случаи в нашем парке вообще исключены, однако много случаев браконьерства происходит на территориях соседних лесхозов, куда иногда уходят лоси. Поэтому одна из первостепенных задач — присоединение лесов, примыкающих к Лосиному острову, для расширения особо охраняемой территории. На территории парка проводятся экологические программы, ведутся научные исследования, запрещена заготовка древесины, в отличие от соседних территорий, где бывают случаи браконьерства, незаконной застройки. А национальный парк — это особо охраняемая территория, здесь особый режим, который намного жестче», — сказал Воронин.

Премьер обменялся впечатлениями о биостанции со школьниками и расспросил их про учебу. Одна из девочек, Даша Епифанова рассказала, что проводит исследование на тему тигров, программе сохранения которых глава правительства уделяет особое внимание. Школьница подарила Путину календарь, в создании которого она участвовала.

Затем Путин вместе со школьниками принял участие в посадке деревьев. Ребята подарили премьеру на память герб Северного административного округа Москвы, бейсболку с надписью «юный эколог» и плюшевого лося. В свою очередь министр природных ресурсов Юрий Трутнев вручил Путину знак «Почетный работник охраны природы», который премьер сразу же приколол на свитер.


Один из учеников на прощание высказал пожелание премьеру — чтобы правительство строже следило за экологией.

«Строже!» — еще раз подчеркнул мальчик.

«Полностью согласен. Природа России — это подарок, который мы получили от Бога. Это, без всякого преувеличения, чудо, которое мы наблюдаем каждый день, и оно требует нашей защиты», — сказал Путин.



Он попросил школьника сформулировать свои предложения в письменном виде и передать в правительство.

«Мы обязательно рассмотрим. Как минимум на уровне министерства природных ресурсов, а может быть, и выше», — пообещал премьер.

1nsk