В Новосибирске появится гребной канал

На заседании архитектурно-градостроительного Совета мэрии рассмотрели проект планировки прибрежных территорий Оби и жилого района «Шлюз» в Советском районе.

На заседании архитектурно-градостроительного Совета мэрии рассмотрели проект планировки прибрежных территорий Оби и жилого района «Шлюз» в Советском районе.

Проектируемая территория ограничена Бердским шоссе и прилегающим к нему комплексом зданий Новосибирского НИИ патологии и кровообращения им. Мешалкина, ул. Балтийской, каналом с сооружениями судоходного шлюза, акваторией Оби и планируемым створом перспективного автомобильного моста через Обь, сообщает пресс-центр мэрии.

Проектировщики предложили сформировать единый «парковый мега-ансамбль» в который войдут непосредственно сам лесной массив, гребной канал, в рекультивированном русле Нижней Ельцовки, с комплексом спортивных сооружений и зрелищно-тренировочных объектов, а также благоустроенная набережная Оби, шлюзового канала, озелененные пешеходные бульвары и велосипедные трассы. В спортивной зоне гребного канала будут обустроены две парковки на 5800 машин. Вдоль всего берега шлюзового канала и вокруг спортивной зоны необходимо строительство защитной дамбы с учетом 1% паводка.

Кроме того, в состав территории будет входить комплекс зданий и сооружений технопарка – вокруг пространства центральной лесопарковой зоны. В западном направлении от Бердского шоссе в увязке с планировочной структурой технопарка разместится комплекс НИИ им. Мешалкина. Жилая разноэтажная застройка – в северном и юго-западном направлениях от технопарка.
В проекте уделяется особое внимание развитию зеленых зон, при этом в процессе предусмотренных рекультивационных работ зеленый фонд увеличится с 310 га до 487 га. Для выезда из проектируемого района на Бердское шоссе предусматривается строительство трех двухуровневых развязок (в районе проспекта Строителей, Нижней Ельцовки и ул. Русской).
Члены архитектурно-градостроительного Совета оценили проект как интересный и готовый к поэтапной реализации.

— Разработчики нашли очень интересное композиционное решение, которое смотивирует инвесторов и застройщиков к его поэтапной реализации, — отметил мэр Владимир Городецкий. — Во-первых, создается единый академический кластер, во-вторых, уникальный спортивный объект – гребной канал позволит более эффективно использовать территорию, прилегающую к обводному каналу, развить здесь зону досуга и спорта с сопутствующей инфраструктурой. Однозначно, необходимо более четко рассчитать парковочные места с учетом современных градостроительных требований. 

1nsk