Россияне недовольны введением ЕГЭ

Число россиян, недовольных отменой вступительных экзаменов в вузы и введением Единого государственного экзамена за последние два года выросло.

Число россиян, недовольных отменой вступительных экзаменов в вузы и введением Единого государственного экзамена за последние два года выросло. Отрицательно к введению ЕГЭ относится 43% респондентов (против 36% в 2007 году), положительно — 34% (ранее — 40%), показал всероссийский опрос.

Чаще других замену вступительных экзаменов ЕГЭ поддерживают россияне 18–24 лет, а также лица с высоким потребительским статусом. Более консервативных взглядов в этом вопросе придерживаются в основном респонденты 40–54 лет, с высшим образованием и с низким потребительским статусом.

Только 12% опрошенных (в 2006 году показатель составлял 18%) полагают, что ЕГЭ лучше оценивает знания, чем обычные экзамены. Противоположного мнения придерживается 41% россиян. 28% граждан считают эти две формы контроля знаний равнозначными.

При этом, по мнению более четверти россиян, с введением ЕГЭ количество взяток, блата и других злоупотреблений при окончании школы и поступлении в вузы увеличилось. 15%, наоборот, считают, что коррупции в этой сфере стало меньше, 31% — что ничего не изменилось.

1nsk