«Золотую Ниву» НЕ успеют сдать ко Дню города

Улица Кошурникова будет реконструирована, а станция метро "Золотая Нива" сдана в этом году, но не ко Дню города.

Улица Кошурникова будет реконструирована, а станция метро «Золотая Нива» сдана в этом году, но не ко Дню города. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Новосибирской области Василий Юрченко. По его словам, сроки сдачи станции перенесены на третий квартал текущего года.

Напомним, что первоначально сдать «Золотую Ниву» предполагалось в прошлом году, однако потом сроки сдачи перенесли на нынешний год и решили приурочить ко Дню города. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий ранее неоднократно говорил о том, что новая станция метро откроется 27 июня.

Чтобы успеть к сроку, в марте строительство метро начали вести открытым способом, перекрыв для этого улицу Кошурникова. Также сроки сдачи станции были под угрозой из-за неясности с федеральным финансированием. Сейчас, на последних этапах строительства задействованы средства городского и областного бюджетов. В апреле этого года стало известно, что Новосибирской области предоставлен целевой кредит в 400 миллионов рублей на завершение «Золотой Нивы».

1nsk