В Новосибирске будут печь бельгийский хлеб

Первые итоги визита делегации Королевства Бельгии в Новосибирск уже закреплены в поручениях губернатора Виктора Толоконского.

Первые итоги визита делегации Королевства Бельгии в Новосибирск уже закреплены в поручениях губернатора Виктора Толоконского.

Прошла встреча главы области с группой представителей бельгийских компаний, возглавляемой Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Бельгии в Российской Федерации господином Ги Труверуа, сообщает пресс-служба губернатора.
Цель визита – познакомиться с экономическим и научно-техническим потенциалом Новосибирской области, установить контакты с новосибирскими бизнесменами.

— Бельгийские компании давно вовлечены в российский рынок, — отметил в ходе встречи господин Труверуа. — Теперь нам надо организовать их продвижение в сибирский регион. Очевидно, что Новосибирск – это крупнейший центр с развитой экономикой, инфраструктурой, логистической и транспортной системой. Начать сотрудничать с вами – наша цель. совместная работа даст мощный толчок к масштабному развитию

В рамках встречи состоялась довольно подробная презентация бельгийских компаний, их видения перспектив сотрудничества с новосибирскими предприятиями. Губернатору предложили рассмотреть разные предложения – выпечку в регионе бельгийского хлеба, поставку зеленых насаждений, производство осветительных приборов, оборудования для производства продуктов питания и ряд других идей.
По каждому из представленных направлений губернатор сделал специалистам областного правительства поручения, касающиеся конкретных мер по налаживанию экономических связей. Глава области выразил заинтересованность в сотрудничестве по таким направлениям, как производство и поставки современных систем освещения города, крупногабаритных визуальных систем (мониторов) для стадионов, пищевого оборудования, а также совместное развитие сферы озеленения и ландшафтного дизайна.

В завершение встречи Виктор Толоконский выступил с предложением об организации масштабной презентации научно-экономического потенциала Новосибирской области для широкого круга бельгийских бизнесменов. По мнению губернатора, такая презентация могла бы пройти в ближайшее время в Москве.

1nsk