Жерар Депардье приедет в Сибирь, чтобы сыграть Григория Распутина

Бюджет проекта составит около 12 млн долларов, а съемки пройдут в Москве, Санкт-Петербурге и Сибири

Жерар Депардье сыграет Григория Распутина в российско-французском телефильме «Распутин», рассказал журналу Variety представитель компании B-Tween, которая вместе с «Мосфильмом» и France Televisions занимается производством фильма.

Ранее Депардье не раз заявлял в интервью, что давно мечтал сыграть Распутина и даже обговаривал эту тему с французским писателем русского происхождения Анри Труайя, признанным экспертом по русской истории начала ХХ века, уточняет ИТАР-ТАСС.

Сюжет фильма строится вокруг последних лет жизни Григория Распутина (1915-1916 годы), когда загадочный старец был вхож в окружение императора Николая II. Бюджет проекта составит около 12 млн долларов, съемки начнутся в декабре 2010 года и пройдут в Москве, Санкт-Петербурге и Сибири.

Кстати, 21 мая Жерар Депардье прилетал в Санкт-Петербург на частном самолете, только не на съемки, а для участии в оратории Стравинского «Царь Эдип».
Французский актер выступил в концертном зале «Мариинский» в непривычной для него роли чтеца. Впрочем, с оркестром маэстро Валерия Гергиева Депардье, как сообщает БалтИнфо.ru, уже доводилось работать: недавно они вместе записали диск «Царь Эдип».

1nsk