Выставка «Поляки — исследователи Сибири» пробудет в Новосибирске пять дней

Выставка репродукций уникальных документов, фотографий, карт, медалей, книг и картин пройдет с 25 по 30 мая в Новосибирском краеведческом музее

Репродукции уникальных документов, фотографий, карт, медалей, книг и картин, рассказывающих на двух языках о достижениях поляков в разных областях науки и культуры, вошли в экспозицию передвижной выставки «Поляки — исследователи Сибири», которая пройдет с 25 по 30 мая в Новосибирском краеведческом музее, сообщила Тайге.инфо сотрудник его научно-просветительного отдела Лариса Новосельцева.

В проекте приняли участие Польская, Литовская и Российская академии наук, Ягеллонский университет, Вильнюсский университет, Музей литературы им. Адама Мицкевича в Варшаве и другие научные учреждения.

«Музей истории Бурятии предоставил уникальные документы бурятского лазарета в Петрограде, где в 1915 году старшим врачом служил один из основателей польской антропологии Юлиан Талько-Гринцевич, а также археологический материал из гуннского поселения Суджи, первооткрывателем которого также был Талько-Гринцевич», — рассказала Лариса Новосельцева, добавив, что помимо документов в экспозицию вошли краткие биографии польских сибиряков.

Впервые передвижная выставка «Поляки — исследователи Сибири» открылась в октябре 2008 года в Москве во время проведения Дней польской науки в России. Затем она отправилась в Енисейск, Абакан, Иркутск, Читу, Красноярска и другие города, где жили и работали польские ученые.

1nsk