Интернет-адреса ЗАКОНЧАТСЯ через 1,5 года!

Эксперты: интернет-адресов хватит лишь на полтора года

Менее чем через полтора года настанет момент, когда, по некоторым оценкам, больше не останется сетевых адресов, которые присваиваются в интернете. Согласно этим прогнозам, девятого сентября 2011 года будет распределен последний блок сетевых адресов. Эксперты указывают, что примерно через год после этой даты будет исчерпано все адресное пространство в интернете.

Как известно, каждый компьютер с выходом в сеть должен иметь свой уникальный IP-адрес. В настоящее время вводится новая схема адресации, однако многие страны и компании переходят на нее медленно и неохотно, сообщает русская служба BBC.

Вся сеть интернета построена на основании четвертой версии интернет-протокола (IPv4), которая имеет теоретический предел в четыре миллиарда адресов. Следующая версия этого протокола — IPv6 — имеет потенциал уже в несколько триллионов адресов. Дальнейший рост интернета зависит от использования того или иного протокола.

В 1970-е годы, когда закладывались основы интернета, четыре миллиарда возможных адресов казались достаточными, однако сейчас интернет быстро приближается к теоретическому пределу, обусловленному устаревшим протоколом.

Бурный рост интернета привел к тому, что сейчас неиспользованными остались примерно 300 млн. адресов, которые будут разобраны примерно к апрелю 2012 года.



В начале мая организация IANA (Internet Assigned Numbers Authority), занимающаяся распределением адресов, выделила два блока остающихся адресов общей численностью в 17 млн.

Резкое сокращение пула остающихся нераспределенными адресов приблизило наступление момента, когда они иссякнут.

«Конечно, предсказание грядущего исчерпания адресов немного похоже на гадание на кофейной гуще», — говорит Аксель Павлик, директор компании Ripe NCC, которая распределяет интернет-адреса в Европе.

«Десять лет назад мы думали, что это произойдет в далеком будущем. Но теперь у нас у всех завелись айфоны и это будущее превратилось в настоящее», — поясняет он.

Темпы исчерпания адресного пространства постоянно растут. За весь 2009 год IANA выдала восемь блоков адресов в протоколе IPv4. А за первые три месяца 2010 года было уже выдано шесть таких блоков.

За последние несколько месяцев переход на адресацию по протоколу IPv6 ускорился. Китай является самым крупным пользователем, который в массовом порядке переходит на новую систему.

Оба эти протокола могут сосуществовать, однако перевод с одного адреса на другой занимает заметное время и может привести к общему замедлению всего трафика в глобальной сети.

Как указывает Саймон Маккалла, директор компании Nominet, которая занимается управлением адресами в домене .uk, компаниям, которые хотят избежать нехватки адресов, следует уже сейчас срочно переходить на протокол IPv6, который дает массу преимуществ в скорости и функциональности доступа к интернету.

1nsk