Единоросы отказались вводить налог на роскошь

Единоросы отказались вводить налог на роскошь
«Единая Россия» на заседании Госдумы 12 мая отказалась одобрять законопроект о введении в России налога на роскошь, который одобрили «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР, сообщает «Интерфакс». Поскольку «Единой России» принадлежит парламентское большинство, законопроект был снят с рассмотрения в Госдуме. 

Налог на роскошь предполагалось ввести на элитное жилье и земельные участки стоимостью более 15 миллионов рублей, автомобили, яхты и катера дороже двух миллионов рублей, а также драгоценные металлы, ювелирные украшения и произведения искусства дороже 300 тысяч рублей. 

Разрабатывали проект налога на роскошь во фракции «Справедливая Россия». В ней поясняли, что закон не будет иметь обратной силы и будет распространяться только на новые приобретения. 

В «Единой России», в свою очередь, заявили, что считают налог на роскошь — «политической декларацией». По словам представителя фракции Николая Гончара, авторы законопроекта и не рассчитывали на поддержку налога Госдумой. «Нереализуемый законопроект, и все счастье авторов состоит только в одном — они точно знают, что мы не можем это допустить», — отметил Гончар. 

Каковы были конкретные претензии «Единой России» к законопроекту, не сообщается. 

«Справедливая Россия» пытается провести через Госдуму налог на роскошь уже не первый год. Впервые законопроект с подобной инициативой был внесен в Госдуму в 2007 году, но был отклонен депутатами.

1nsk