В Новосибирске начались испытания теплосетей

С 11 мая специалисты ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» приступили к проведению плановых гидравлических испытаний теплосетей

С 11 мая специалисты ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» приступили к проведению плановых гидравлических испытаний теплосетей. Это необходимая процедура при подготовке инженерных коммуникаций города к предстоящему отопительному сезону.

По словам технического директора-главного инженера ОАО «НГТЭ» Василия Потапкина, по результатам проведения гидравлических испытаний по зонам ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 и котельной Оловокомбината выявлено ряд дефектов (6 – на магистральных теплотрассах и 16 – на внутриквартальных). Сейчас специалисты готовят и согласовывают графики устранения повреждений. Кроме того, в Ленинском районе проводятся испытания сетей на тепловые потери. За ходом испытаний круглосуточно наблюдает квалифицированный персонал компании.

В связи с погодными условиями сегодня по заявкам руководителей будут подключены к теплу детские сады и лечебные учреждения с круглосуточным пребыванием людей в Ленинском, Кировском, частично в Центральном, Октябрьском и Железнодорожном районах (там, где не проводятся испытания тепловых сетей).
Собственники жилья вправе направить просьбу о подключении дома к теплу в управляющую организацию, осуществляющую эксплуатацию жилого фонда. УК в свою очередь должна обратиться к поставщику коммунальных услуг. Такие заявки будут рассматриваться ресурсоснабжающей компанией в индивидуальном порядке. Отопление может быть подключено только при наличии технической возможности и до начала гидравлических испытаний теплосетей. То есть согреться в собственных квартирах сегодня теоретически могут в основном жители левого берега. 

1nsk