Авиакатастрофа в Ливии: подробности трагедии

Пассажирский самолет разбился в среду в аэропорту Триполи. Лайнер не долетел до взлетно-посадочной полосы всего нескольких десятков метров. На борту, по данным авиакомпании, находились 104 человека. Выжил только один — восьмилетний мальчик из Нидерландов.

Рейс №771 из Йоханнесбурга не дотянул до взлетной полосы в Триполи считаные метры. По одной из версий, аэробус А330 взорвался в полете, о чем говорят свидетели. Однако данные пока не подтверждены. В авиакомпании предварительно заявили об ошибке экипажа или технической неисправности. Последнее, по словам экспертов, сомнительно — разбившийся самолет был самым новым в парке авиакомпании. Он введен в эксплуатацию только в 2001 году. Самолет уничтожен полностью, остался только хвостовой стабилизатор с символикой авиакомпании «Африкия».

В горящем керосине плавится даже металл, как можно выжить в этом пылающем аду — спасатели не понимают. Но факт остается фактом: у обломков самолета нашли восьмилетнего мальчика из Нидерландов. Он обожжен, но жив — единственный из всех, кто был на борту. Более того, как заявляет министр транспорта Ливии, состояние ребенка оценивается как хорошее.

На рейс зарегистрировались 94 пассажира, экипаж лайнера — 11 человек. О национальном составе погибших пока не сообщается. По некоторым сведениям, на борту, кроме ливийцев, находились подданные Великобритании и граждане ЮАР, которые следовали транзитом в Лондон. После короткой остановки в Триполи аэробус должен был отправиться в аэропорт Хитроу.

1nsk