В заговоре против нового фильма Никиты Михалкова обвинили французских журналистов

Variety сообщила о том, что представитель компании Wild Bunch, занимающейся продажей прав на новый фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2", заявил, что французские журналисты начали программу по дискредитации ленты российского режиссера.

Variety сообщила о том, что представитель компании Wild Bunch, занимающейся продажей прав на новый фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2», заявил, что французские журналисты начали программу по дискредитации ленты российского режиссера.

Винсент Мараваль привел несколько примеров подобной критики, — пишет Lenta.ru. Так, издание Liberation выразило недоумение в связи с «волшебным появлением фильма в официальной программе фестиваля», а Le Monde назвал новую ленту «гимном сталинизму».

По словам представителя Wild Bunch, обвинения абсурдны, поскольку «все фильмы Михалкова носят антисталинский характер». Он подчеркнул, что «Утомленные солнцем» в Каннах еще не показывались, поэтому журналисты, скорее всего, не видели фильм.



Среди других фильмов, подвергшихся критике со стороны журналистов, «Вне закона» Рашида Бушареба. По мнению некоторых авторов, этот фильм необходимо не только убрать из программы фестиваля, но и запретить к показу во Франции за дискредитацию французских вооруженных сил.

По мнению Мараваля, резкая реакция на «Вне закона» и «Утомленные солнцем 2» обусловлена тем, что их авторы предпочитают снимать не фестивальное кино, а ленты для широкого зрителя.

Как уже сообщало ИА «Амител», «Утомленные солнцем 2: Предстояние» представляет Россию в официальной программе Каннского фестиваля. В отечественном прокате фильм фактически провалился — при предполагаемом бюджете в 45-55 миллионов долларов он набрал за первый уикенд всего около 3,7 миллиона.

1nsk