Новосибирские родители будут голодать два дня

Сегодня ночью в 00.00 по местному времени в Новосибирске началась Общероссийская голодовка в защиту прав дошкольников на образование


Сегодня ночью в 00.00 по местному времени в Новосибирске началась Общероссийская голодовка в защиту прав дошкольников на образование.

Название акции: «Голодаем ПОВТОРНО в защиту прав детей на дошкольное образование!» По сообщению организаторов, голодовка продлится с 21 (00:00) по 23 апреля (00.00) 2010 года. И цель ее: добиться от властей предоставления для детей положенных им по закону мест в ДОУ, или хотя бы компенсаций в размере не менее бюджетных расходов на ребёнка, посещающего ДОУ (4800 рублей в месяц для Новосибирска на начало 2010 года).
Все эти дни голодающие будут жить без нарушения привычного жизненного ритма, за исключением принятия пищи.

На данный момент о своем участии заявили (по состоянию на 20.04.2010 01:00): 11 человек — Красноярск (1), Новосибирск (9), Томск (1).
На реплику о том, что власти же пообещали ежемесячную компенсацию в 1000 рублей за отсутствие сада, голодающие отвечают так:

— Мы категорически не согласны с суммой компенсации, датой начало выплат (власти говорят лишь о конце года) и условиями выплаты (после 3-6 месяцев стояния в очереди и лишь с того момента, когда ребёнку исполнится 2 года). На каждого ребёнка, посещающего детский сад, бюджеты города и области ежемесячно выделяют 4800 рублей в месяц. Мы считаем справедливым, чтобы дети, которым мест в садах не досталось, получи компенсацию как минимум в таком же размере — 4800 рублей в месяц (эта сумма изначально недостаточна, так как коммерческий детсад, к услугам которого вынуждены обращаться родители, стоит в Новосибирске около 12000 рублей). В законе говорится о том, что правом на дошкольное образование обладают все дети в возрасте с 2 месяцев до 7 лет. Почему тогда компенсации за его отсутствие должны выплачиваться лишь с 2 лет ребёнка? Кроме того, мы считаем, что выплаты компенсаций должны быть произведены за весь 2010 год, так как виноваты в том, что закон почти год лишь обсуждается и до сих пор не принят, чиновники, исправно получавшие всё это время зарплату, и депутаты.


1nsk