В Вашингтоне представят новую 100-долларовую купюру

Купюра достоинством 100 долларов нового образца будет представлена в среду (10:00) в США.

Купюра достоинством 100 долларов нового образца будет представлена в среду в США. Ее продемонстрируют общественности министр финансов США Тимоти Гайтнер, глава Федеральной резервной системы, выполняющей в США функции Центробанка, Бен Бернанке и Марк Салливан, директор Секретной службы, в обязанности которой входит, в том числе, борьба с фальшивомонетчиками.

В 10:00 по местному времени (18:00 по московскому времени) напряжение в среде коллекционеров и потребителей, пользующихся долларами при купле-продаже, достигнет апогея. Именно в этот момент начнется торжественная церемония, которая пройдет в здании министерства финансов США. Сайт Вести.Ru планирует вести прямую трансляцию презентации банкноты нового образца.

Пока не известно, как именно изменится вид сотенной купюры. Впрочем, эксперты почти уверены, что основным новшеством станет добавление какого-либо цвета в уже известный всему миру дизайн, как и было раньше с банкнотами достоинством 5, 10, 20 и 50 долларов.

Одновременно с началом церемонии, в Интернете откроется специальный сайт, где на многих языках мира можно будет ознакомиться с методическими материалами, касающимися новой банкноты. «Представление 100-долларовой купюры нового образца станет первым шагом в реализации глобальной межведомственной программы по заблаговременному обучению потребителей тому, как пользоваться новыми деньгами», — говорится в сообщении Национального бюро денежных знаков США, распространенном по этому поводу.

1nsk