Жириновский обвинил правительство Лужкова в коррумпированности

Также, Новосибирск удостоился отдельного времени в выступлении. Лидера ЛДПР попытались просто заглушить: депутаты-единороссы стучали по столам в зале пленарных заседаний кулаками




 



Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал сегодня отправить мэра Москвы Юрия Лужкова в отставку, передает ИТАР-ТАСС. Он обрушился с целой «обличительной речью» на московские власти во время выступления представителей фракций по итогам отчета премьер-министра Владимира Путина в Госдуме.

Лидер либерал-демократов не стал давать оценки деятельности правительства РФ, однако выдвинул обвинения в коррупции в адрес региональных властей. В первую очередь, от Жириновского досталось столичной элите.

«Огромные проблемы с коррупцией, прежде всего в Москве. Лужкова надо отправить в отставку. Сам он никогда не напишет заявление», — заявил депутат, обращаясь к премьеру.

При этом Жириновский показал папку якобы «компромата» и обещал передать ее главе правительства. «Я, конечно, не Руцкой с его чемоданами компромата. Но есть факты обмана дольщиков со стороны власти в Москве, факты мошенничества. Все это требует расследования», — заявил Жириновский.

Коллеги премьера и Лужкова по партии «Единая Россия были явно недовольны высказываниями Жириновского. Лидера ЛДПР попытались просто заглушить: депутаты-единороссы стучали по столам в зале пленарных заседаний кулаками.

В свою очередь премьер-министр сдержанно-иронично прокомментировал критические высказывания лидера ЛДПР в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова и столичного правительства, отмечает «Интерфакс».

«Коллеги критиковали очень сильно Москву. Мы, правда, Москву сегодня не обсуждаем, в частности, было сказано, что это очень коррумпированное правительство, что они все растащили, — сказал Путин. — А потом Владимир Вольфович сказал, что Лужков хочет отдать за границу самые жирные куски», — сказал Путин, выступая с заключительным словом в ГД, где он представил отчет правительства за 2009 год.

«Чего это Лужков самые жирные куски хочет отдать? Вы можете себе такое представить, чтобы Лужков хотел отдать самые жирные куски кому-то за границей или другим?» — заметил российский премьер. Зал встретил его замечание смехом и аплодисментами. «Я думаю, Владимир Вольфович заблуждается», — добавил Путин.


upd: Стенограмма выступления доступна ЗДЕСЬ

1nsk