Вулканический пепел очень опасен для домашнего скота

Пепел, который выбрасывает исландский вулкан Эйяфьятлайокудль, содержит опасные для скота соединения фтора, что может создать серьезные проблемы для фермеров


Пепел, который выбрасывает исландский вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajoekull), содержит опасные для скота соединения фтора, что может создать серьезные проблемы для европейских фермеров, сказала в интервью РИА Новости геофизик Метеослужбы Исландии Сигурлауг Хьялтадоттир (Sigurlaug Hjaltadottir).

«Мельчайшие частицы пепла, которые выпали на юго-востоке Исландии и в небольших количествах были занесены в Европу, содержат большое количество флюорида (солей фторводородной или плавиковой кислоты), которые очень вредны для домашнего скота. Поэтому весь скот должен оставаться в помещениях и должен быть обеспечен свежей водой, но не дождевой», — сказала собеседница агентства.

«Фермеры очень обеспокоены тем, что извержение может продлиться, в этом случае оно будет представлять большую угрозу для них на весь следующий год», — добавила она.

Вулкан, расположенный на юге Исландии в настоящее время выбрасывает около четырех миллионов тонн пепла, газа и камней в сутки. Частицы пепла выбрасываются на высоту около 3-4 километров и разносятся ветром на юг и восток. В настоящее время облако пепла закрыло значительную часть Европы.

Хьялтадоттир отмечает, что вулкан может выбрасывать и токсичные газы, которые, однако, угрожают лишь тем, кто находится в его окрестностях.

«Во время предыдущего значительно более слабого извержения вулкана… людям рекомендовали не приближаться к низинам и лощинам, где мог скапливаться токсичный газ», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, жителям Европы вряд ли стоит опасаться за свое здоровье из-за облака вулканического пепла. Серьезную угрозу он может представлять только для жителей юга и юго-востока Исландии, где его «было так много, что день превращался в ночь».

«Небольшие количества пепла, выпавшие в Европе, вряд ли могут нанести серьезный вред, хотя людям, страдающим, например, серьезными легочными заболеваниями, лучше оставаться дома», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, значительные количества частиц пепла могут спровоцировать легочные болезни.

«Попадание соединений фтора в пищу через загрязненную траву или воду могут привести к проблемам с костями и зубами», — добавила Хьялтадоттир.


1nsk