Стартует акция «Дни защиты от экологической опасности»

С 15 апреля по 5 июня в Новосибирске пройдет Общероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности»


С 15 апреля по 5 июня в Новосибирске пройдет Общероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности»


В рамках ее проведения управление культуры, комитет по делам молодежи, Главное управление образования мэрии и Новосибирский городской комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов разработали более двухсот мероприятий.

Запланированные мероприятия направлены на просвещение населения, активизацию и повышение эффективности природоохранной деятельности, объединение и координацию усилий органов государственной власти, местного самоуправления, широкой общественности в решении экологических проблем, сохранении природных ценностей. Девиз акции — «Экология – Безопасность – Жизнь».

Памятные даты Дней защиты, отмечаемые во многих странах мира:

— День экологических знаний – 15 апреля;

— Международный марш парков – последняя неделя апреля;

— Международный день Матери-Земли — 22 апреля;

— День памяти жертв радиационных аварий и катастроф – 26 апреля;

— Международный день семьи – 15 мая;

— Международный день защиты детей — 1 июня;

— Всемирный день окружающей среды — 5 июня, в России — День эколога.

В эти дни новосибирцы примут участие в экологических играх, праздниках, интеллектуальных программах, дискуссиях, викторинах, конкурсах. Каждый сможет внести посильный вклад в очистку берегов водных объектов, уборку и озеленение территории города.

В частности, 15 апреля в библиотеках и парках культуры Новосибирска пройдут мероприятия, посвященные Дню экологических знаний: в библиотеке им. А.А. Фадеева – экологический час «Путешествие по Красной книге»; в библиотеке им. Б. Богаткова – мультимедиа презентация «Жалобная книга природы»; в библиотеке им. В.Г. Короленко – заседание клуба юных экологов «Ноев ковчег» по теме «Живые организмы в космосе. Экология космоса» и другие.

Новосибирский зоопарк активно участвует в международных программах по сохранению редких и исчезающих видов в неволе. В этот день там состоится праздник, в рамках которого пройдет конференция «Проблемы сохранения биоразнообразия Новосибирской области», игра «Экологическая тропа», экологические экскурсии.

В МБОУ ДОД «Молодежный» пройдет 2 тур экологического турнира для школьников «По страницам календаря экологических дат».

В период проведения Международного дня Матери-Земли каждый житель нашего города сможет улучшить его санитарное состояние, приняв активное участие в весенней уборке.

Проведение Дней защиты стало доброй традицией, которая объединяет миллионы людей в стремлении жить в согласии с природой. В прошлом году к экологическим мероприятиям удалось привлечь более 200 тысяч новосибирцев.


1nsk