Врачи и милиция обеспокоены популярностью детских игр в «собачий кайф»

Наркологи, психиатры и милиционеры обеспокоены увлечением российских детей и подростков


 


 


— РИА Новости. Наркологи, психиатры и милиционеры обеспокоены увлечением российских детей и подростков игрой под названием «Собачий кайф», когда с помощью пережатия сонных артерий достигается кратковременная потеря сознания и начинаются галлюцинации. Такие «игры» могут привести к развитию алкогольной или наркозависимости в будущем, а в ряде случаев заканчиваются смертью, предупреждают врачи.


ГУВД по Московской области на текущей неделе распространило в СМИ информацию о том, что в последнее время среди несовершеннолетних особую популярность приобретают игры, носящие такие названия как «Космический ковбой», «На седьмом небе», «Собачий Кайф» и «Любители собачьего кайфа».


Как было отмечено сотрудниками правоохранительных органов, подростки в возрасте 12-15 лет регулярно посещают интернет-порталы, которые пропагандируют участие в таких «забавах». В подобных группах уже состоят более тысячи подростков Подмосковья.


Смертельный кайф


Корреспонденты РИА Новости нашли несколько интернет-ресурсов, где идет оживленное обсуждение эффектов «собачьего кайфа»: подростки советуют друг другу, как это лучше делать, как правильно дышать, и обмениваются впечатлениями от «словленных глюков».


Только редкие записи на интернет-форумах предостерегают детей от увлечения подобным кратковременным «кайфом», пользователи говорят о трагическом опыте подобных шалостей.


«Один раз мы сделали это моей подруге. Она дышала, как собака, потом встала, и мы ей горло прижимали шарфом. Ну, она открыла глаза, вздохнула, типа всё, а потом как об дверь стукнется (сама), ну, она ещё была в трансе. И у неё зубы все повылетали! Ужас! Советую лучше этого не делать!» — пишет одна из участниц интернет-обсуждений.


На интернет-страничке погибшего в ноябре 2009 года из-за «собачьего кайфа» 13-летнего мальчика из Подмосковья почти тысяча скорбных сообщений от его друзей, одноклассников и родных.


«Зачем ты это сделал? Ты даже не подумал о своих родных, о маме, папе, о брате, который так тебя любил. Был человек: веселился, занимался спортом, ставил перед собой цели, пытался их достичь, а теперь нет человека!» — пишет один из друзей.


Подросток попытался получить кайф самостоятельно с помощью ремня, привязанного к гимнастическим кольцам.


Засунув голову в петлю и в состоянии эйфории потеряв контроль над своим организмом, мальчик повис на петле, не смог устоять на стуле и задохнулся, сообщает об этом же случае подмосковное ГУВД.


Недетские игры


«Согласно анализу статистических данных за несколько последних лет количество подростков, вовлеченных в «опасные игры», увеличивается как минимум на 100 человек ежегодно», — говорится в сообщении правоохранительных органов.


Главный психиатр комитета здравоохранения Санкт-Петербурга Александр Сафронов отмечает, что такие детские забавы давно известны в России.


«Сколько я живу на свете, столько я про это знаю, начиная с самых детских лет. Это, действительно детско-подростковая забава, которой очень и очень много лет», — сказал он РИА Новости.


Сафронов отметил, что подобные игры очень опасны для жизни и здоровья детей, потому что здесь задействованы жизненно важные функции организма.


«Не исключено также, что остановка дыхания будет фатальной», — сказал врач. Он отметил, что при нарушении сознания могут возникнуть галлюцинации и состояние эйфории, которое многие путают с потусторонним миром.


Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн считает, что практически все дети баловались и продолжают баловаться играми, связанными с задержкой дыхания или пережиманием сонной артерии, чтобы вызвать галлюциногенный эффект. Однако он предупреждает, что подобные игры могут привести к самым печальным последствиям.


«Там же гипоксия, там может быть все что угодно. Вообще-то это очень небезопасная штука», — сказал он РИА Новости.


В то же время Брюн считает, что с такими увлечениями трудно бороться, потому что у детей нет чувства страха.


Согласна с врачом и директор общественного Института психолого-педагогических проблем детства Татьяна Волосовец.


«Когда ребенку 10-12 лет, он плохо представляет себе, что такое смерть в силу возрастных особенностей. Дети легко перебегают улицу на красный свет или прыгают с обрыва в реку. Смерть удалена от них на огромное количество лет, и они не представляют себе, что это», — сказала эксперт.


Главный нарколог Минздрава сообщил, что со временем «безобидные» игры могут привести к пагубным привычкам.


По его словам, пристрастие ребенка к подобным «забавам» говорит об особенностях его характера, о поиске новых ощущений.


«Это говорит о том, что есть интерес к целенаправленному изменению своего психического состояния. То есть это может быть фактором риска по дальнейшей зависимости», — сказал Брюн.


«В обществе популярны наркотики и алкоголь, а для ребенка эта процедура («собачий кайф») — единственный способ получать приятные ощущения. Следовательно, его, видимо, недолюбили дома или проблемы есть в подростковой среде», — отмечает Волосовец.


Она считает, что родители должны более внимательно относиться к жизни своих детей, к их увлечениям и особенно к тем сайтам, которые пользуются у подростков популярностью.


«По нашим исследованиям, пользуются интернетом в образовательных целях только 10% детей, остальные 90% ходят по сайтам, которые пользы не приносят. Родители должны внимательно следить, как дети пользуются интернетом», — подчеркнула эксперт.

1nsk