7 апреля прошел «День памяти и скорби»

Несколько десятков человек, собравшихся на митинг в центре города, зажгли свечи. Держа их в руках, они прошлись небольшой колонной вдоль главной улицы Новосибирска - Красного проспекта, и оставили горящие свечи и красные гвоздики у входа на станцию метро "Площадь Ленина".

[08.04.2010] Сибград-новости
Жители Новосибирска в среду на митинге почтили память погибших при последних терактах в России, передает корреспондент РИА Новости. Несколько десятков человек, собравшихся на митинг в центре города, зажгли свечи. Держа их в руках, они прошлись небольшой колонной вдоль главной улицы Новосибирска — Красного проспекта, и оставили горящие свечи и красные гвоздики у входа на станцию метро «Площадь Ленина». К шествию присоединились прохожие.Как сообщил РИА Новости организатор митинга Ростислав Антонов, митинг был посвящен памяти погибших при последних терактах, а также всем, кто погиб от рук бандитизма в России.

«Это была акция памяти», — сказал Антонов, который известен в Новосибирске как организатор «Русского марша».

В этот день, 7 апреля 1991 года начались этнические чистки в Чечне, в результате которых десятки тысяч людей были убиты только за то, что они русские, а более 300 тысяч русских и 60 тысяч русскоязычных были вынуждены покинуть республику. Эти люди до сих пор не имеют статуса вынужденных переселенцев, и соответственно не получили ни копейки за отнятое боевиками имущество.


В настоящий момент Чечня является практически мононациональной. Участники акции потребовали установить 07 апреля — днем памяти и скорби по всем погибшим от этнического криминала в России.


По его словам, зажженные свечи было решено поставить у станции метро, так как именно в московском метрополитене при последних терактах погибло больше всего людей.


За последние полторы недели в России произошло несколько крупных терактов. 29 марта в Москве прогремели два взрыва в метро — погибли 40 человек, более 90 получили ранения. Через два дня, 31 марта, два взрыва произошло в дагестанском городе Кизляре, где погибли 12 человек и более 30 были ранены. А 5 апреля двойной теракт произошел возле здания УВД в ингушском городе Карабулаке, погибли два человека, несколько человек были ранены.


По материалам РИА Новости.


Сибград-новости

1nsk