Новосибирск станет площадкой для создания наноцентра

Общая стоимость Сибирского наноцентра превысит 5 миллиардов

Партнерами проекта «Мультимодальный нанотехнологический центр «Сигма» станут научно-производственные фирмы и центры Новосибирска и Томска.

В рамках центра «Сигма» планируется развитие трех кластеров – приборостроительного, кластера наномодифицированных материалов и наноэлетроники. Два первых кластера будут развиваться на инфраструктуре Технопарка новосибирского Академгородка, третий – в Особой экономической зоне технико-внедренческого типа в Томске Как рассказали Академ.info в компании ЗАО «Сигма», базовыми партнерами в развитии данных кластеров станут: компания «УНИСКАН» в приборостроении (Новосибирск), Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН (Новосибирск) и Международный научный центр по теплофизике и энергетике (Новосибирск) в разработке наномодифицированных материалов, а также Научно-производственная фирма «МИКРАН» (Томск) и компания «Элекард» (Томск) в наноэлектронике. 




Общая стоимость вовлеченных в проект «Сигма» ресурсов, в том числе уже построенных зданий, сооружений, оборудования и технологических систем превышает 5 миллиардов рублей. Кроме того, в каждый из кластеров на технологическое оборудование для прототипирования и инкубирование компаний планируется инвестировать порядка 500 миллионов рублей из средств «РОСНАНО» и красноярской SM.group, структурным подразделением которой и является ЗАО «Сигма».

1nsk