Массовая уборка Новосибирска начнется в Чистый Четверг

С 1 апреля по 15 мая в Новосибирске пройдет массовая весенняя уборка города


Массовая весенняя уборка города стартует 1 апреля


С 1 апреля по 15 мая в Новосибирске пройдет массовая весенняя уборка города. Мэр Владимир Городецкий подписал распоряжение об организации и проведении работ.

Каждая среда объявлена санитарным днем. Традиционный общегородской субботник состоится 24 апреля. 

Перед всеми городскими службами мэр поставил задачу приложить максимум усилий для очистки улиц от грязи и мусора, накопившегося за зиму. К наведению порядка на закрепленных территориях привлекаются коллективы дорожно-эксплуатационных, жилищных, профсоюзных и общественных организаций, предприятий города, воинских частей, а также все новосибирцы.

Согласно распоряжению в городе создана рабочая группа, специалисты которой будут курировать организацию и проведение всех мероприятий весенней уборки. В её составе – представители департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса, департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города, департамента промышленности, инноваций и предпринимательства, УВД по городу Новосибирску, а также заместители глав районных администраций. Возглавил рабочую группу заместитель мэра – начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Николай Диденко.

В каждом районе города будут сформированы комплексные бригады по расчистке территорий города, рабочие максимально обеспечены необходимым инвентарем и спецтехникой для организации механизированной уборки. Главам администраций необходимо закрепить территории районов за соответствующими предприятиями, независимо от их организационно-правовой формы, и довести до сведения их руководителей задания по весенней уборке.

В каждом районе должны быть созданы оперативные группы для координации работ. Информация по проводимой санитарной очистке городских территорий будет еженедельно предоставляться на контроль рабочей группе.

В ходе весенней уборки специалисты районных бригад уделят особое внимание наведению чистоты в павильонах и на платформах остановочных пунктов общественного транспорта, парковочных карманах, заездных площадках, а также приведут в порядок малые архитектурные формы и произведут установку урн в общественных местах.
ГУБО мэрии поручено контролировать выполнение работ, связанных с ремонтом и содержанием объектов внешнего благоустройства.

Также специалистам управления необходимо обеспечить двухсменную работу летнеподметальной техники по мере наступления плюсовых температур.

Администрациям рынков и микрорынков, расположенных по Гусинобродскому шоссе, рекомендовано объявить 24 апреля выходным днем в связи с проведением общегородского субботника, своевременно информировать арендаторов торговых мест и покупателей об изменении режима работы, а также обеспечить беспрепятственный проезд автомашин на городскую свалку.

Согласно распоряжению мэра, администрации районов совместно с комитетом по делам молодежи и новосибирским городским центом занятости населения поручено организовать на договорных условиях общественные работы по санитарной уборке города. В них смогут принять участие школьники, студенты, военнослужащие и безработные граждане.

Итоги весенней уборки и общегородского санитарного дня будут обобщены до 28 мая.

До этого времени рабочей группе поручено представить мэру города предложения о поощрении администраций районов, успешно справившихся с заданиями, а также предложения о принятии конкретных мер к должностным лицам, арендаторам земельных участков и строений, не выполнивших установленные требования по содержанию закрепленных территорий и объектов.


1nsk